Охранник обвинил в краже - история женщины, которая оплатила товар и оставила свою фотографию в магазине

• г. Екатеринбург

Приобрела на кассе вещи в магазине оплатив чек на 4000, среди купленных вещей было 7 вещей выйдя через ворота сработал сигнал, охраник провел в комнату осмотреть карманы, в кармане я вспомнила, что носки, которые были без прищепки падали и я сунула их в карман с этикеткой по цене 299, чтобы они не выпали их оплатить, но забыла, вещи были объемные флисовые брюки, плюс примерка шапки по пути на кассу у стоек шапок и ее покупка в том числе, но охранник начал угрожать, что если я не напишу объяснительную и не оплачу товар в двойном размере, то он вызовет полицию, плюс против моего согласия он сделал мое фото и пригрозил ее выложить куда он посчитает нужным. Я написала объяснительную по факту как всё было, он сказал, что я написала не такую объяснительную, не по шаблону (который он мне сунул, фото я сделала где описано признание в краже). Но я являюсь постоянным покупателем, у меня есть дисконтная карта, где можно посмотреть список больших покупок в этом магазине. Факта кражи не было, тк в примерочной никаких этикеток не нашли, этикетка с ценой была на товаре. Если бы я хотела украсть, то сорвала бы этикетку картоную. Охраник начал оказывать психологическое давление, что тогда прийдётся вызвать полицию и назад пути не будет. Но я категорически отказалась писать объяснительную, которую он мне предлагал и почему я не могу оплатить очаг и забрать его? Вызвали полицию. Я оплатила товар и забрала его. Росгвардия забрала мою объяснительную, объяснительную охраника, я оплатила товар и ушла. Но у охранника осталась моя фотография, на которую я не давала согласия и ранее он говорил, что разместите куда захочет. Я по этому поводу переживаю. И факт кражи не доказан. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Стоимость товара в 299 рублей в любом случае не образует состава уголовного преступления - кража. Максимум речь могла идти об административном правонарушении предусмотренном ст. 7.27 КоАП.

Если забыли мелкую покупку, не было умысла на совершение правонарушения - нет состава правонарушения. Это подтверждается большим объёмом покупок проведённых одномоментно.

В части фото, предположу, что в сложившейся его не будут использовать.

Добрый вечер.

Вы могли не писать никаких объяснительных - 51 статья Конституции.

Ваше деяние охватывалось бы диспозицией статьи 7.27 КоАП РФ - административное правонарушение.

Однако умысла не было = правонарушения по данной статье нет. Но это при возбуждении дела придётся доказать.