Срок выплаты за коммунальные услуги при смене места жительства в городе

• г. Саратов

В течении какого времени, должна осуществится выплата за ком. услуги (по квитанциям), то есть полный расчёт при смене места жительства на город?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Оплата за ЖКУ вносится до 10 числа месяца, следующего за расчетным, если иной срок не предусмотрен договором управления. (ст.155 ЖК РФ).

Если смена места жительства не влечет прекращение права собственности в прежнем жилом помещении, то отсутствие в жилом помещении не является основанием для невнесения платы за ЖКУ.

Обязанность по оплате ЖКУ прекращается с момента прекращения права собственности.

Обязанность об извещении УК (ТСЖ, ТСН) о прекращении права собственности лежит на потребителе ЖКУ. (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") и носит заявительный характер.

Срок выдачи окончательного расчетного документа со стороны УК-5 рабочих дней с момента подачи заявления.

Соответственно оплата должна быть произведена до 10 числа следующего месяца с момента получения окончательного расчетного документа (или в иной срок, который установлен договором управления)