Могут ли родители забрать телефон у ребенка, если этот телефон куплен за средства ребенка, которые он заработал сам?

• г. Москва

Могут ли родители забрать телефон у ребенка, если этот телефон куплен за средства ребенка, которые он заработал сам?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Совсем забрать телефон у ребенка нельзя, если:

Данное имущество приобретено на личный доход ребёнка. Несовершеннолетний мог работать в свободное от учёбы время и заработал на мобильный;

Имущество получено в качестве подарка от бабушки или тёти, теперь телефон – это личная собственность ребёнка.

Вещь является полученной в качестве наследства.

Если ребенку от 14 до 18, то он сам распоряжается своим заработком, телефон его, забрать и сдать в магазин обратно или продать нельзя. ГК ст 26.

А забрать в воспитательных целях - это уже отношения внутрисемейные, не будете же судиться с родителями.

Здравствуйте, пока ребенок несовершеннолетний и за него ответственность несут его родители, могут. Таковы законы. Вы конечно можете пожаловаться на них в орган опеки, но это нечего на изменит, а отношения с родителями только ухудшаться. Поэтому лучше договариваться и приходить к общему компромиссу.

Добрый день. Нет, не могут. В соответствии с п. 2 ст. 26 ГК, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, могут самостоятельно распоряжаться своими заработком. Телефон - собственность несовершеннолетнего.

МОгут. Не важно, что заработал он сам. Именно на родителях лежит обязанность обеспечить развитие, обучение, воспитание, не дать превратиться в дегенерата.. и т.д.