Как получить внутренний паспорт Украины для получения гражданства РФ?

• г. Москва

Нет внутреннего паспорта Украины, а есть только загранпаспорт украинский. При сдаче документов на гражданство РФ мне отказывают в приёме, требуют внутренний паспорт. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

А какой у Вас сейчас статус в РФ? Прежде, чем приобрести гражданство, необходимо законно пребывать на территории РФ, проживать на территории РФ (РВП или ВНЖ), либо оформить временное убежище. Вы имеете право приобрести гражданство России по загранпаспорту гражданина Украины.

Перечень документов, необходимых для приобретения гражданства закреплён в Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации,

утверждённого Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 года № 1325:

4. При подаче заявления заявитель предъявляет должностному лицу

полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации

(далее именуется — должностное лицо), документы, удостоверяющие его

личность, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы,

подтверждающие место жительства заявителя. Предъявления документов,

удостоверяющих гражданство заявителя и подтверждающих его место

жительства, не требуется, если эти сведения содержатся в документе,

удостоверяющем личность заявителя.

Надо разобраться, на каком основании Вы подаете заявление о приеме в гражданство, и других обстоятельствах дела.

Здравствуйте, Александра.

В вопросе Вы сообщаете слишком мало сведений. Так, если Вы намерены обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке в соответствии с частью 8 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" на том основании, что относитесь к одной из категорий иностранных граждан, определенных Президентом Российской Федерации (точнее, подпунктом "В" пункта 1 Указа Президента РФ от 29 апреля 2019 г. N 187), то Вам необходимо документально подтвердить постоянное проживание на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины. Сделать это можно, например, путем предъявления внутреннего украинского паспорта с соответствующей отметкой о наличии постоянной регистрации (постоянной прописки) на территории этого государства.

В заграничном паспорте такая отметка, разумеется отсутствует.

На этом основании должностные лица в принципе могут требовать предъявления внутреннего украинского паспорта.

В Вашей ситуации необходимо разбираться детально, искать возможные законные выходы из создавшегося положения.