Но натариус сказал что она всё равно унаследует пол квартиры.

• г. Новосибирск

Мой муж собственник квартиры в равных долях с матерью. При жизни мать составила завещание на свою долю в пользу своей дочери т. е его сестры. Но муж инвалид 2 группы. Может ли он претендовать ещё на часть квартиры или нет? МЫ обратились к натариусу и собрали все нужные документы. Но натариус сказал что она всё равно унаследует пол квартиры. А ему выплатят его долю в денежном эквиваленте. Но муж не хочет денежной компенсации. Тем более за эти пол года был сделан ркмонт. На который она не тратила не копейки. Цена квартиры сейчас другая после ремонта. А не та что была изночально. Как нам быть?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая ЕЛИЗАВЕТА, г.Новосибирск !

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ и РОДИТЕЛИ , а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Тем самым, исходя из выше изложенного:

во-первых, ваш муж как нетрудоспособный наследник имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве в НЕ зависимости от наличия завещания его мамы на сестру;

во-вторых, обязательная доля вашего мужа в наследстве будет составлять 1/2 от его доли по закону, которую бы он получил при отсутствии завещания на сестру, т.е. 1/2 : 2 = 1/4 обязательная доля.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.11.2012г

12:29 моск.

Елизавета, доброго времени суток. В Вашем случае в судебном порядке необходимо доказывать нетрудоспособность сына, чтобы получить обязательную долю.