Могу ли я общаться по телефону с адвокатом находясь на домашнем аресте? Если прописано ограничение пользованием связи.

• г. Челябинск

Могу ли я общаться по телефону с адвокатом находясь на домашнем аресте?

Если прописано ограничение пользованием связи.

Ответы на вопрос (2):

Нет.

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 107. Домашний арест

В решении суда об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста указываются условия исполнения этой меры пресечения, в том числе место, в котором будет находиться подозреваемый или обвиняемый, срок домашнего ареста, запреты, установленные в отношении подозреваемого или обвиняемого, способы связи со следователем, с дознавателем и контролирующим органом.

Подозреваемый или обвиняемый не может быть ограничен в праве использования телефонной связи для вызова скорой медицинской помощи, сотрудников правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также для общения с контролирующим органом, дознавателем, со следователем (107 УПК РФ). При этом общение по телефону арестованного с адвокатом не регламентировано, то есть и не запрещено, но и не разрешено. Но в соответствии с УПК РФ подозреваемый/обвиняемый имеет право на общение и консультации с адвокатом без ограничения во времени, исходя из чего, звонок адвокату является реализацией права на защиту.

Чтобы в дальнейшем не возникало подобных недопониманий, в суде при продлении меры заявите ходатайство о том, чтобы в решении суда было закреплено право на общение по телефону с адвокатом.