Мать продала дом. вместе с отцом-строили. После развода отец умер. Мать дом приватезировала. Я могу расчитывать на долю.

• г. Омск

Ответы на вопрос (4):

Дом уже продан и рассчитывтать на долю вы не можете, поскольку дом принадлежит посторонним лицам, не имеющим к вам никакого отношения.

Нет, не можете рассчитывать на долю.

Да, на 1/4 по ст.1142 и 1149 ГК РФ, а если мать трудоспособная, то 1/2

НЕТ у вас там никакой доли, и быть не может, также пора знать, что частное жильё не приватизируется, мать просто оформила право собственности на себя. Вы там ни при чём вообще. И не слушайте местных диванных сказочников.