Получила производственную травму на рабочем месте, какие бумаги нужно собирать для компенсации?

• г. Москва

Получила производственную травму на рабочем месте, какие бумаги нужно собирать для компенсации?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Требования по оформлению документов в связи с производственной травмой возложены Трудовым законодательством на работодателя. От вас только требуется зафиксировать в больнице травму полученную на производстве и открыть больничный с соответствующим кодом.

Надо чтобы был оформлен акт о несчастном случае на производстве. Это обязательный и самый важный документ. Далее при наличии оснований человек, получивший производственную травму, направляется в бюро медико-социальной экспертизы для установления степени утраты профессиональной трудоспособности и инвалидности. Далее в зависимости от решения бюро - смотреть, что делать. При лёгкой травме очень часто всё заканчивается выплатами по больничному. Всегда ещё есть право на взыскание компенсации морального вреда с работодателя.

Здравствуйте! Главное, зафиксировать факт травмы, это делают работники СМП, далее нужно чтобы работодатель составил акт о несчастном случае. Далее по ситуации. Если откажутся выплачивать компенсацию - обращайтесь в суд.

У вас какой вред здоровью, легкий или тяжкий.