Максимальный срок отпуска с сохранением 2/3 зарплаты - основания и правила

• г. Волгодонск

На какой максимальный срок администрация может отправлять работника в отпуск с сохранением 2/3 зар. платы и по каким основаниям?

Спасибо. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя законодательством не предусмотрены. Отпуска без сохранения заработной платы могут предоставляться только по просьбе работников по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. В случае, если работники не по своей вине не могут выполнять обязанности, предусмотренные трудовым контрактом, то работодатель обязан в соответствии со ст. 94 КЗот РФ оплатить время простоя в размере не ниже 2/3 тарифной ставки (оклада). Если оплата времени простоя не по вине работника не производится, то работник вправе обжаловать действия работодателя в комиссию по трудовым спорам или в суд. Данному вопросу посвящено Разъяснение Министерства труда РФ от 27 июня 1996 года № 6 ( опубликовано в Российские вести, 2 июля 1996 г., № 122)

С уважением, Тамара