Хочет взять отчество от моего мужа, который воспитывает моего сына с 1 года.

• г. Санкт-Петербург

Ребенок в этом году будет получать паспорт, исполняется 14 лет. И сразу хочет сменить отчество на другое. Хочет взять отчество от моего мужа, который воспитывает моего сына с 1 года. Своего биологического отца он не знает. Смогу ли я после смены отчества внести изменения в свидетельство о рождении (поменять отчество) или ребенок так и будет ходить-в паспорте одно отчество, а в св-ве о рождении другое?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

При смене отчества выдается свидетельство о перемене имени (отчества), на основании которого вносятся изменения в ранее зарегистрированные акты гражданского состояния. Однако имейте ввиду, что согласно ст. 58 Закона об актах гражданского состояния

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.