Не состоя в браке - нужно ли согласие отца для вписания ребенка в свидетельство о рождении и какие льготы получает мать-одиночка

• г. Орёл

Я не состою в браке и хотела бы знать, нужно ли согласие отца ребенка, чтобы вписать его в свидетельство о рождении ребенка? Могут ли вписать без присутствия отца? Какие льготы и доплаты имеет мать-одиночка?

Ответы на вопрос (1):

Кристина Юрьевна, добрый день!

Согласие нужно. Вернее, необходимо подать совместное заявление в ЗАГСе об установлении отцовства.

Если отец ребенка не согласен на такую процедуру, то установить отцовство в судебном порядке.