Договор на вахту не был дан, но работадатель вынуждает отработать дополнительную смену - что делать в такой ситуации?

• г. Челябинск

У меня такая ситуация мой друг поехал на вахту через посредника от аутсорсинга, ему говорят вахта на 35 смен позже узнаём что у них в системе сбой, говорят на 45 смен будет вахта, он отработал 45 смен и даже после этого ему говорят что расчет будет на след неделе в итоге ему нужно отработать ещё смену, т.к компания говорит в обязательном порядке нужно доработать до расчёта, и при этом если он не будет выходить на смену то штраф в размере 5000 тыс. Дело в том что договор ему не давали он не чего не подписывал как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

В такой ситуации он вообще может ничего не получить, поскольку нет никаких трудовых отношений.

Не думаю, что он что-то получит.. через суд по всей вероятности будет зарплату забирать.

Как и почему он приступил к работе без договора? Ничего не выплатят, будет через суд устанавливать факт трудовых отношений.

Только через суд доказать фактическое допущение к работе, так как силу ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Не исключено что вас либо друга кинут, а то и обоих.