Авто забрали как вещ. Док по уголовному делу, прошло 72 часа, ни чего не предъявили, авто не отдают, как вернуть.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Авто забрали как вещ. Док по уголовному делу, прошло 72 часа, ни чего не предъявили, авто не отдают, как вернуть.

Ответы на вопрос (10):

Пишите жалобу прокурору, затем - в суд (в порядке статей 123-125 УПК РФ)

Вещественные доказательства изымаются до окончания расследования, поэтому вряд ли вам вернут авто на данном этапе.

Здравствуйте, Алена! Если авто является вещественным доказательством по уголовному делу (ст.81-82 УПК РФ), то до разрешения уголовного дела либо разрешения вопроса о возврате транспортного средства без ущерба для доказывания по заявлению оно будет находиться на специализированной стоянке. Однако если в рамках санкции статьи авто может быть конфисковано как предмет, при помощи которого совершено преступление, то в этом случае авто не отдадут. Например, в случае преступления по статьям 264.1, 264.2, 264.3 УК РФ согласно статье 104.1 УК РФ.

Добрый вечер, Алена, данный автомобиль является вещественным доказательством по уголовному делу ст.81-82 УПК РФ, это нормально.

Если в течении 72 часов ничего не предъявили, но возможно продлили срок, вам стоит уточнить, если нет, то вам следует написать заявление о выдачи авто, если реакции не будет, то обращаться в прокуратуру нужно обязательно для начала.

Просто потеря времени идет...

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

Если нет предъявления обвинения, жалобу на имя начальника следственной части, отдельно в прокуратуру.

Если был продлён срок, должны были уведомить.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 82 УПК РФ,

Так бы сразу и написали, что задержание было вследствие нахождения за рулём пьяных лиц. Коль скоро транспортное средство было задержано в связи с его управлением лицами, находившимися в нетрезвом состоянии - тут признаки статьи 12.8 КоАП РФ, и в этой связи задержание ТС соответствует требованиям статьи 27.13 КоАП РФ. Другое дело - необходимость надлежащего оформления такого задержания (протоколом), кроме того, в силу части 3 статьи 27.13 КоАП РФ, сотрудники полиции принимают решение о возврате транспортного средства. Вам необходимо обращаться к уполномоченным сотрудникам ГИБДД, при необходимости - к начальнику ОГИБДД и прокурору, для разрешения вопроса о возврате ТС. А вот если было возбуждено уголовное дело (например, по статье 264.1 УК РФ, за "повторный пьяный руль"), тогда необходимо узнавать, в чьём производстве оно находится в настоящее время (у какого дознавателя), после чего уже обращаться к нему с письменным ходатайством о передаче Вам вещественного доказательства на ответственное хранение в соответствии со статьей 82 УПК РФ, при получении письменного постановления об отказе - обжаловать такой отказ опять же прокурору (статья 124 УПК РФ), либо в районный суд (статья 125 УПК РФ). Такие дела.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Если ТС задержали в рамках административного производства то его должны вернуть после устранения причины задержания:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации 1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 — 4, 6 статьи 12.19, частями 1 — 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет.

Если там присутствует уголовный состав то на возбуждение у органов дознания есть 10 суток.

Машина стояли возле магазина, в ней сидел водитель, пассажир, сотрудники ГИБДД, подъехали, и сказали, что они пьяные, протоколов нет, прошло 72 часа, ни чего не представляю и не отдают авто.

Жалобу пишите в прокуратуру.

Я вам ответил уже выше на данный вопрос.