Могут ли органы опеки отдать 12 летнего ребенка, если он находится в дет. доме, без согласия самого ребенка?

• г. Пикалево

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер

Нет, не могут, это не основано на законе.

СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

4. Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.