Отказали в выкупе земельного участка под домом - стоит ли обращаться в суд и как найти выход из ситуации?

• г. Красноярск

Стоит ли обратиться в суд, если отказали в выкупе зем участка под домом? Дом был построен в 1950 году и в нём был КБУ. Затем изменили назначение и дом стал жилым. У нас право собственности на дом возникло в 2014 году. Зем участок под домом в собственность не оформлен, площадь участка 316 кв. м. При обращении в местную администрацию, нам было отказано в оформлении, так как участок менее минимальной площади. Минималка 600 кв. м., а у нас 316 кв. м. Но ведь это же не вновь образованный участок, он находится в центре села, назначение ЛПХ. Стоит ли нам с отказом обращаться в суд, может ли суд принять решение в нашу пользу или не стоит тратить время и деньги? И как теперь нам быть? Если выход из ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина, нужно посмотреть нормы по минимальной площади участков в 2014 году, вполне вероятно, что по правилам землепользования и застройки участок соответствовал требованиям. Кроме того, у вас есть право на бесплтную приватизацию по вводному закону ЗК РФ, в зависимости от обстоятельств приобретения прав на дом.

Добрый вечер, Ирина! Если Вы являетесь собственником дома, то имеете право на приватизацию земельного участка.

Так как участок сформирован и Вы являетесь собственником жилого дома, расположенного на нем - Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке!