Возможности выкупа земельного участка под ИЖС - альтернативные варианты и приватизация

• г. Иглино

Мы купили земельный участок на торгах у местной администрации под ИЖС. С нами заключён договор аренды на 20 лет. Построили на нем жилой дом, который зарегистрировали в Росреестре. Далее, мы устно обратились в администрацию с просьбой выкупа земельного участка в собственность под 3 процента. Однако нам отказали, сказав, что мы можем выкупить землю только по 100 процентной стоимости от кадастровой за минусов суммы уплаченной за аренду. А это получается очень дорого. Подскажите есть ли какие то варианты выкупа земельного участка под меньший процент или приватизации его?

Ответы на вопрос (1):

Приватизация земельных участков — это приобретение в частную собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. В определенных законом случаях граждане могут приобрести земельный участок в собственность бесплатно, в частности (пп. 1 п. 1 ст. 39.1, ст. 39.5, пп. 6, 7 п. 2 ст. 39.10 ЗК РФ; ст. 1 Закона от 01.05.2016 N 119-ФЗ):

1) граждане по истечении пяти лет со дня предоставления участка в безвозмездное пользование не более чем на шесть лет для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства при условии использования участка в соответствии с разрешенным использованием и, в отдельных случаях, при условии работы по основному месту работы в муниципальном образовании по определенной специальности;

2) граждане, имеющие трех и более детей;

3) иные категории граждан согласно федеральному и региональному законодательству;

4) граждане в отношении земельных участков на территориях субъектов РФ в составе Дальневосточного федерального округа.

Администрации выгодно продать земельный по кадастровой стоимости, т.к. это дополнительное поступление денег в местный бюджет. Ждите, может изменения в законодательстве будут.