Возможность выкупа земельного участка под нежилым зданием, содержащим жилую квартиру и нежилое помещение - перспективы собственников

• г. Астрахань

Здравствуйте, на кадастровом учете здание стоит как нежилое, в нем 1 жилая квартира и 1 нежилое помещение-в собственности, эти собственники хотят выкупить зем участок под этим зданием, по закону они имеют на это право?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Исходя из положений ст. 11.4-11.4 Земельного кодекса РФ, безусловно имеют такое право на образование, формирования и дальнейший выкуп данного земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Статья 11.4. Раздел земельного участка, а у меня вопрос был про выкуп земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Я вам указал лишь на общие правила формирования земельного участка, так как для выкупа земельного участка необходимо пройти определенную процедуру, а именно сделать схему расположения земельного участка, исполнительную съемку и т.д., провести процесс согласования с Управления по земельным ресурсам администрации города. После всего этого только встанет вопрос о выкупе. Поэтому я постарался коротко ответить вам, что право на выкуп вы безусловно имеете.

Спросить
Пожаловаться

Как можно перевести нежилое помещение в нежилое здание? Помещение (гараж) было как пристрой к зданию, но общей стены со зданием не имеет. На само здание есть право собственности, но это помещение (гараж). не входит в собственность. Как можно сделать перевод помещения в здание.?

Собственник всех помещений в здании хочет выкупить земельный участок под зданием. Права собственности на здание нет. Надо ли его регистрировать?

Скажите пожалуйста, есть такая ситуация одно нежилое здание принадлежит на правах долевой собственности трем лицам. Земельный участок под этим зданием принадлежит на праве собственности одному из участников долевой собственности здания. Собственники решили разделить здание в натуре, обязательно ли делить земельный участок под этим зданием?

Мы с другом выкупали нежилые помещения в здании у юр.лица, за два года выкупили все помещения в здании, половина помещений принадлежит мне, половина другу, всё оформлено есть выписки на помещения, общая площадь помещений соответствует площади здания. Здание на себя пока не переоформляли. Продавец помещений и собственник земельного участка под зданием одно и то же юр лицо. Через год после продажи помещений он выставил нам договор аренды земли под зданием с огромной суммой, равной кадастровый стоимости участка под зданием, объясняя это тем что мы покупали не здание, а помещения, в разное время и не имеем право на землю под зданием. Законного ли это?

На земельном участке (собственник умер, вступление в наследство через 2 месяца) стоит нежилое здание (право собственности не зарегистрировано, на кадастровом учете состоит).

Можно ли снести здание и снять с кадастрового учета без вступления в наследство на это нежилое помещение?

Здравствуйте! Я взял земельный участок в аренду сроком на 5 лет и построил на этом участке нежилое здание. После получения документов на собственность этого здания я хочу это здание передать в дар. Могу ли я передать будущему новому собственнику этого здания право аренды земельного участка или я обязан выкупить этот земельный участок и передать в дар вместе со зданием?

В нежилом здании 32 жилых помещения. Других помещений, кроме подвала и одной душевой для хоз нужд, нет. Все помещения зарегистрированы, как жилые. Одно зарегистрировано, как КВАРТИРА. Права на здание не зарегистрированы. Что делать и кому оно, здание, принадлежит? Земля под зданием выставлена на торги по банкротству, хозяин земли (банкрот), не хозяин здания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здание имеет два раздельных помещения, в каждом помещении свой собственник, одно из помещений имеет систему отопления, второе не имеет. Земельный участок под зданием общий, аренда у государства, каждый платит аренду земли пропорционально площади помещений, размежевать невозможно. Собственник помещения без отопления хочет поставить себе котел на твердом топливе. Имеет ли он право это сделать без согласия второго собственника?

Здание нежилое принадлежало РАЙПО. Выкупили здание для проживания, перевели в жилое. Но под этим зданием находиться подвальное помещение, т.е верхняя часть здания находиться над этим подвалом, но фундамент на котором стоит здание единый. Считается ли подвальное помещение отьемлимой или неотьемливой частью этого здания. Не можем узаконить т.к это подвальное помещение продано 3-ему лицу для компьютерных игр правельно это или нет./

Такая ситуация. Есть нежилое здание-магазин. Он принадлежит на праве общей долевой собственности двум юридическим лица. Эти два юр. лица решили продать данное здание (целиком) третему юридическому лицу. Какой договор надо заключать в данном случае: договор купли продажи здания или договор купли-продажи права в общей долевой собственности. И на каком праве в этом случае буде владеть этим зданием юр. лицо, которое хочет приобрести это здание. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение