Можно ли решить положительно вопрос о выкупе земельного участка под нежилым помещением, встроенным в жилое здание (Москва)?

• г. Москва

Можно ли решить положительно вопрос о выкупе земельного участка под нежилым помещением, встроенным в жилое здание (Москва)? Есть свидетельство на право собственности этого помещения. Ранее (до 2006 г.) платился только земельный налог (собственник помещения - физическое лицо).

Ответы на вопрос (1):

А, почему нет. Для точного ответа необходимо ознакомиться с документами на земельный участок и на построенное нежилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Интересует такой вопрос:

юридическое лицо приобрело в собственность нежилое помещение в многоэтажном нежилом здании.

Земельный участок под зданием принадлежит собственнику здания, на праве аренды. Вопрос: необходимо ли нам оформлять свои права на соответствующую часть земельного участока?

Должны ли мы платить земельный налог за часть земельного участка, право на которую нам перешло при переходе права собственности на помещение? Если да, то каким образом можно рассчитать земельный налог?

Хочу продать часть здания (здание разделено на 4 помещения, на каждое помещение есть свидетельство о регистрации права). Но право собственности на земельный участок оформлено на землю под всем зданием и прилегающей территорией. Мне нужно продать одно из помещений и долю земельного участка, равную по площади продаваемому помещению. Могу ли я продать земельный участок под помещением без межевания, просто указав в договору долю земельного участка (в кв. метрах)?

Может ли юридическое лицо, которое приобрело право собственности на нежилое помещение в нежилом здании (в нем расположены и другие помещения, офисы и т.п.) разместить на козырьке этого здания вывеску со своим наименованием? Право собственности здания зарегистрировано на 1 собственника, который и осуществляет продажу встроенных помещений.

Физическое лицо является владельцем двух нежилых помещений.

Помещение №1 было приобретено физическим лицом в 2004 году. В 2006 году был приобретен в собственность земельный участок под этим помещением плюс прилегающая территория к нему.

Помещение №2 было приобретено в 2007 году, которое систематически сдается в аренду.

В 2007 году это физическое лицо было зарегистрировано индивидуальным предпринимателем на упрощенной системе налогооблажения (Доход-Расход). Коды видов экономической деятельности - 20.1, 70.3, 70.2, 52.46.7, 51.53.

10 октября 2008 года нежилое помещение №1 было продано.

Вопрос:

Какие налоги в результате продажи нежилого помещения №1 необходимо заплатить?

Как правильно поступить собственникам с земельным участком под нежилым зданием?

В нежилом 4-х этажном здании несколько собственников: 3 физических лица и 1 юр. лицо. У каждого зарегистрировано право собственности на свои площади, этажи. Все собственники сами по себе в разное время покупали помещения в этом нежилом здании у предыдущих собственников (известно, что во времена Советского Союза здание принадлежало государству). Так же есть кадастровые и технические паспорта на свои площади у всех собственников на текущий момент. А на землю под зданием ни у кого из них ещё не зарегистрировано право собственности. Уточняю: речь не идёт о содольщиках, сособственниках. Единого балансодержателя здания нет. Наверно, всем собственникам следует обратиться в администрацию города с заявлением о заключении договора долгосрочной аренды земли, на которой расположено здание и затем оплачивать выставленный каждому собственнику земельный налог согласно площадей, находящихся на праве собственности.

Вопрос 1: оформляется ли земля под зданием в собственность собственниками отдельных площадей в этом здании и является ли это обязанностью собственников? Или смотреть ст.552 ГК РФ? Или ст.36 Земельного Кодекса и бежать всем собственникам с заявлением о выкупе земли под зданием?

Вопрос 2: если оформляется, то пропорционально имеющихся в собственности площадей всех собственников?

Вопрос 3: если оформляется, то куда (в какой орган, учреждение: в Администрацию города? В Департамент имущества? Городской земельный комитет?) следует обращаться собственникам?

Вопрос 4: или не оформляется?

Вопрос 5: или просто оплачивается земельный налог каждым собственником?

Вопрос 6: или что-то другое? К какому закону РФ обратиться, чтобы разобраться, как правильно поступить?

Один из собственников решил продать свою собственность, то есть помещения в этом здании, (свидетельство госрегистрации на руках), но покупатели интересуются тем, что зарегистрировано ли право собственности на землю под зданием. Но он же не собственник всего нежилого здания, а только своих помещений, расположенных в этом здании.

Ответы интересуют особенно собственников - физ. лиц, а один из физ. лиц - пенсионер (пенсионеры освобождены от уплаты земельного налога под жилой/нежилой недвижимостью, принадлежащей им на праве собственности?). Подскажите, пожалуйста, дельный совет по изложенным вопросам, желательно о порядке действий собственников.

Помогите решить задачу. В собственность ОAO Авангард при приватизации государственного предприятия Авангард было. Передано. Здание базы отдыха сотрудников. Акционерное общество решило выкупить; .земельный. Участок, на котором расположено здание. В выкупе земельного участка, ОАО было отказано, так 'ОАО был заявлен для. выкупа земельный участок площадью 5 га, а норма предоставления земельного участка для строительства такого типа зданий в соответствии со строительными нормами составляет 2 га. В документах о приватизации площадь земельного участка занимаемого зданием базы отдыха сотрудников не указана.

Что является основанием возникновения права собственности на земельный участок собственника объекта недвижимости?

Разъясните порядок выкупа земельного участка, на котором расположено здание базы отдыха. Решите дело.

Как правильно поступить собственникам с земельным участком под нежилым зданием?

В нежилом 4-х этажном здании несколько собственников: 3 физических лица и 1 юр. лицо. У каждого зарегистрировано право собственности на свои площади, этажи. Все собственники сами по себе в разное время покупали помещения в этом нежилом здании. Так же есть кадастровые и технические паспорта у всех. А на землю под зданием ни у кого из них не зарегистрировано право собственности.

Вопрос 1: оформляется ли земля под зданием в собственность собственниками и является ли это обязанностью собственников? Или смотреть ст.552 ГК РФ? Или ст.36 Земельного Кодекса и бежать всем собственникам с заявлением о выкупе земли под зданием?

Вопрос 2: если оформляется, то пропорционально имеющихся в собственности площадей всех собственников?

Вопрос 3: если оформляется, то куда (в какой орган, учреждение: в Администрацию города? В Департамент имущества? Городской земельный комитет?) следует обращаться собственникам?

Вопрос 4: или не оформляется?

Вопрос 5: или просто оплачивается земельный налог каждым собственником?

Вопрос 6: или что-то другое? К какому закону РФ обратиться, чтобы разобраться, как правильно поступить?

Один из собственников решил продать свою собственность, то есть помещения в этом здании, но покупатели интересуются тем, что зарегистрировано ли право собственности на землю под зданием. Но он же не собственник всего нежилого здания, а только своих помещений, расположенных в этом здании.

Ответы интересуют особенно собственников - физ. лиц, а один из физ. лиц - пенсионер. Подскажите, пожалуйста, дельный совет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с другом выкупали нежилые помещения в здании у юр.лица, за два года выкупили все помещения в здании, половина помещений принадлежит мне, половина другу, всё оформлено есть выписки на помещения, общая площадь помещений соответствует площади здания. Здание на себя пока не переоформляли. Продавец помещений и собственник земельного участка под зданием одно и то же юр лицо. Через год после продажи помещений он выставил нам договор аренды земли под зданием с огромной суммой, равной кадастровый стоимости участка под зданием, объясняя это тем что мы покупали не здание, а помещения, в разное время и не имеем право на землю под зданием. Законного ли это?

Четыре юридические лица являются собственниками долей в праве собственности на здание. Земельный участок, находящийся под зданием в аренде у всех юридических лиц. У каждого юридического лица свой выход из здания. Прилегающие к зданию земельные участки тоже в аренде. Хотим выкупить в собственность земельный участок прилегающий к зданию где выход нашего юридического лица, но другие собственники здания не дают согласия просто из принципа. Как можно решить эту проблему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение