Как защитить свои права в случае, когда следователь пытается завести дело на ложном основании?

• г. Ставрополь

Я со свои знакомых попал в ДТП, за рулем был мой знакомый. Он вызвал сотрудников ДПС. Его посадили в машину и они там о чем, то разговаривали. После, того ему предъявили угрозу жизни сотруднику ДПС. Так я стал свидетелем, по делу угроза жизни сотрудника ДПС. Когда я пришел в следственный комитет по вызову. Я им рассказал, как было. Я был очень пьян и ничего не слышал, о чем мой знакомый и сотрудник ДПС разговаривали. После чего, они мне показали видео: их разговора, по видео было видно только рукова формы ДПС и значок, мой голос, видимо я ходил туда сюда и знакомого. Следователь меня начал склонять (что заведет на меня уголовное делом, что я лже свидетельствую и т.д.) к тому, что б я после просмотра видео подтвердил их разговор, типа ну на видео же слышно их разговор, то что на видео. Т.к. сталкиваюсь с правоохранительными органами я подписал протокол в котором: я не слышал разговора, а разговор с видео согласился. Я действительно ничего не слышал, был пьян. Потом была очная ставка. На которой я сказал, что по вопросам по видео, затрудняюсь ответить. И хочу поменять свои показания в протоколе, за видео, т.к. не понял тогда вопроса следователя. Но мне следователь, говорил, что менять я ничего не могу, мне пришьют статью о ложных показателе.

Вопрос: Что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Да возможна 306 ук рф.