Проблемы с пластиковыми окнами - не прижимается створка к раме, фирма-производитель не отвечает на претензии

• г. Томск

Приобрели пластиковые окна, дует со створок, регулировка не помогает не плотно прижимается окно к раме (приходили регулировать люди кто этим занимается не смогли) сказали дефект рам с завода, сказали обращаться в фирму кто делал., На мои обращения не реагируют, кормят завтраками, ссылаются что устанавливали не они поэтому гарантии на изделие нет, но притензия моя не об установке, а о том что створки не прижимается плотно к раме, подскажите куда обратиться чтобы они зашевелились.

Ответы на вопрос (3):

Подрядчик обязан качественно сделать свою работу. Если закон предусматривает требования к качеству, то исполнитель должен их выполнять и предоставлять достоверную информацию о материалах, применяемых при установке окон. Недобросовестные исполнители допускают при монтаже те или иные ошибки, которые приводят к дефектам: окна ПВХ отклоняются от горизонтальных и вертикальных линий; дренажное отверстие закупорено; крепление слабое; оконный шов заделан неправильно; не установлены подоконные планки; неудачно размещены клинья; отсутствуют поддерживающие опорные элементы; не установлены дистанционные прокладки. Нарушения допускаются как на этапе монтажа, так и при изготовлении рамы из-за неправильных замеров. Некоторые дефекты обнаруживаются только спустя какой-то период в процессе эксплуатации. Если они возникли по вине исполнителя, он несет за них ответственность. Что вправе требовать заказчик от подрядчика при некачественной установке? Если подрядчиком произведена некачественная установка пластиковых окон, заказчик вправе защищать свои интересы на основании Закона № 2300-1 (глава 3). Потребитель может потребовать на выбор: бесплатного исправления дефектов; уменьшения стоимости работ пропорционально допущенным нарушениям качества; изготовления и установки других окон бесплатно; возмещения расходов, если для устранения недостатков привлекались другие лица или заказчик устранил их сам. Дополнительно подрядчик должен оплатить неустойку и компенсировать моральный вред. Потребитель вправе расторгнуть договор и потребовать возврата денег, если: исполнителю дано время на устранение недостатков, однако он не провел работы; выявлены существенные недостатки, которые невозможно устранить. Требования по недостаткам могут быть предъявлены в пределах срока гарантийного обслуживания. В случае, когда договором он не установлен – в течение двух лет со дня принятия работ. Как подать претензию подрядчику? Дорогие читатели! Если у вас возникли вопросы, обратитесь за консультацией к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефону (звонок бесплатный): 8 (800) 302-32-85 Если подрядчиком некачественно установлены пластиковые окна, потребитель должен обратиться к нему с претензией. Она составляется в письменном виде и подается на имя руководителя фирмы, с которой заключен договор. В тексте претензии нужно указать: название подрядчика, его адрес и телефон; информацию о заказчике (ФИО, адрес, телефон); сведения о заключенном договоре; перечень выявленных дефектов; просьбу устранить недостатки, уменьшить стоимость работ или вернуть деньги; дату и подпись. Обязательно нужно назвать реальный срок для устранения проблемы. Скачать образец претензии при некачественной установке окон Претензия вручается сотрудникам организации-подрядчика под расписку. В случае отказа получить документ его нужно направить заказным письмом с уведомлением. При получении письма адресат распишется в извещении, которое вернется отправителю. Уведомление в дальнейшем предъявляется в суде в качестве доказательства направления претензии исполнителю. Для быстрого решения проблемы желательно провести независимую экспертизу качества. Она позволяет установить видимые и скрытые неисправности и дефекты. В заключении указывается перечень недостатков, причины их возникновения, а также стоимость ущерба. Если при составлении претензии и проведении строительной экспертизы возникли сложности, рекомендуем обратиться за помощью к квалифицированному адвокату по правам потребителя. Он поможет подготовить все необходимые документы и подскажет, как правильно вести себя с подрядчиком. Куда обращаться, если подрядчик отказался выполнять требования заказчика? В случае отказа выполнять требования потребителя или игнорирования его претензии, защищать свои права нужно в судебной инстанции. Рассмотрим порядок действий по подаче и рассмотрению иска. В какой суд обращаться? Закон 2300-1 предоставляет право потребителю выбирать суд в соответствии с правилом об альтернативной подсудности. Иск предъявляется: по месту нахождения продавца; по адресу проживания заказчика; по месту заключения договора. В зависимости от размера исковых требований спор рассматривается мировым судом при сумме иска до 50 000 руб. или районным (городским), если сумма превышает 50 000 руб. Как составить иск? Исковое заявление составляется в свободной форме с соблюдением требований ГПК РФ. В иске необходимо указать: наименование суда согласно подсудности и сумме требований; наименование организации-подрядчика или ИП, их адрес и телефон; ФИО заказчика, адрес проживания и телефон; обстоятельства заключения договора на установку окон; перечень недостатков, допущенных подрядчиком; сведения о направлении претензии исполнителю и ответе на нее; информацию о проведении экспертизы; ссылки на нормы законодательства, которые нарушены; список документов; дату и подпись. В соответствии с НК РФ иски по защите прав потребителей на сумму до 1 000 000 руб. не облагаются госпошлиной. Скачать образец иска при некачественной установке окон Какие документы подготовить? В суде истцу необходимо доказать, что его требований законны и обоснованы. Поэтому вместе с иском следует приложить подтверждающую документацию. В перечень доказательств входит: договор на установку окон; смета; счета-фактуры; квитанции об оплате работ; копия претензии подрядчику; ответ подрядчика на претензию; заключение эксперта. При необходимости можно привлечь к участию в деле свидетелей. Как рассматривается спор? На рассмотрение дела отводится один-два месяца. Судья исследует документы, представленные сторонами, заслушивает свидетелей. Для этого их приглашают в судебное заседание. Если подрядчик не согласен с результатами экспертизы, он вправе заявить ходатайство о проведении повторного исследования за свой счет. Судья приостанавливает дело до даты получения экспертного заключения и затем возобновляет. При положительном исходе дела выносится решение в пользу истца, которое должно быть исполнено ответчиком. Пример. Емельянов И.А. заключил с ООО «Хоум-Мастер» договор подряда по установке пластиковых окон и алюминиевых конструкций. При приемке работы был обнаружен брак в виде замятой резины во всех изделиях. Заказчик направил в адрес подрядчика претензию. Подрядчик устранил только часть недостатков. На повторную претензию об уменьшении стоимости работ ответа не последовало. Емельянов И.А. обратился в суд и просил взыскать неустойку за просрочку выполнения работ, штраф за неудовлетворение претензии в добровольном порядке, компенсацию морального вреда. Судья признал требования обоснованными и удовлетворил иск (Апелляционное определение Московского городского суда от 18.10.2017 года по делу № 33-41818). Юридическая помощь при некачественной установке пластиковых окон Надоело читать? Позвоните юристу и он быстро вас проконсультирует по любым вопросам (бесплатный звонок по всей России): 8 (800) 302-32-85 При подаче претензий в адрес подрядчиков они часто отказывают в их удовлетворении или игнорируют. Поэтому для успешного разрешения проблемы следует привлечь квалифицированного юриста по правам потребителя. Он поможет провести переговоры с исполнителем, подготовит необходимые документы и защитит интересы заказчика в суде. Если у вас возникли вопросы, обращайтесь к нашим специалистам. На нашем портале предоставляется бесплатная правовая помощь. Пишите в чат справа или звоните по телефону горячей линии. Рекомендованные для вас статьи: Что делать, если некачественно отремонтировали автомобиль? Что делать, если некачественно вылечили зубы? Как вернуть деньги? Что делать, если некачественно отремонтировали телефон? Как написать претензию? Что делать, если некачественно отремонтировали холодильник? Как вернуть деньги?

Нужно предъявить претензию на основе норм ГК продавцу на замену или возврат денег.

Здравствуйте, в данном случае очень мотивирует направление претензии об устранении недостатков приобретенного изделия, направленная непосредственно продавцу, в данной претензии укажите срок на устранение недостатков, а также обещайте направить жалобу в роспотребнадзор, которую также можете отправить.

В случае отказа - придется обраться в суд по основаниям закона о защите прав потребителей.