Невыплата индексации зарплаты и возможные нарушения работодателя - как защитить свои права

• г. Брянск

У меня уже давно оклад 16000 рублей. С 2021 года мне осуществляется небольшая доплата за дополнительную работу (было составлено дополнение к трудовому договору), которую я делаю в пределах своего 8-часового рабочего времени по основной должности. Сегодня мне было объявлено, что мой оклад по-прежнему будет 16000 рублей (вместо как минимум 16242 рублей), поскольку вместе с доплатой за совмещение моя зарплата все-таки чуть больше МРОТА. Законно ли это? На какие статьи закона можно сослаться в этом случае? И еще: обязан ли работодатель проводить ежегодную индексацию зарплаты, если в трудовом договоре это вообще не указано? Вроде бы даже Конституция гарантирует индексацию зарплаты с 2021 года. На какие статьи закона можно сослаться в случае нежелания работодателя индексировать зарплату?

Ответы на вопрос (2):

Оклад должен быть не менее МРОТа, доплаты тут ни при чем.

С уважением.

Здравствуйте, в порядке ст.134 ТК РФ

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Таким образом и индексировать обязан, и привести в соответствие с требованиями изменившегося МРОТ, есть все основания для обращения в трудинспекцию.