Долевая собственность в аварийном доме - что будет с квартирой в 2023 году?

• г. Самара

Имеем с мамой 3 х комнатную квартиру общая долевая собственность 49,8 кв.м по 1\2 в аварийном доме. Дом подлежит расселению в 2023 г. по программе "Постановление Правительства Самарской области от 29.03.2019 № 179" В собственности квартира была до признания дома аварийным (приватизация). В 2018 г. Я с мужем взяли квартиру в ипотеку (общая совместная собственность). На что мы можем рассчитывать? Не помешает ли ипотека получению новой квартиры или выплаты.

Ответы на вопрос (2):

Ипотека не помешает получению новой квартиры или выплаты.

В рамках программы расселения вы вправе рассчитывать на выплату денежных средств или предоставление другого жилья в собственность (аналогичной площади без доплат).

Наличие обременения в пользу банка не мешает получению как выплаты так и новой квартиры,

В случае получения выплаты вы обязаны исполнить обязательства перед банком в сумме оставшейся части кредита. В случае получения другой квартиры необходимо решать вопрос с банком и переоформить залог в пользу банка в отношении новой квартиры.