Инженер бч-5 на корабле - сталкивается с вопросом приёма передачи дел и недостачей по имуществу

• г. Санкт-Петербург

Я прохожу военную службу на корабле в должности инженера бч-5, у меня увольняется командир бч-5. Командир корабля издал приказ о приёме передачи дел. Есть большие недостачи по имуществу. Могу ли я отказаться от принятии дел?

Ответы на вопрос (2):

Акт приема передачи имущества и военной техники составить в Ваших интересах, во избежание недоразумений с поломками по вине предыдущего командира. Ст 92. Устава внутренней службы ВС РФ (УВС ВС РФ), о приеме (сдаче) дел и должности командир подразделения докладывает письменно в порядке подчиненности командиру воинской части.

Если не принимал, не подписывал никак актов приёмки, то соотвественно не могут обязать что либо выплачивать, в случае нарушения Ваших прав, можете обжаловать действия командиров в установленном законом порядке

Федеральный закон от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

А по какой причине командир не принял ввереное имущество? У него были для этого основания? Уважительные причины не принятия имущества на учет есть? Если эти условия отсутствуют, то он будет нести ответственность, в том числе и материальную.

Цитата:

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495

(ред. от 16.05.2017)

"Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

(вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

75. Командир является единоначальником, в мирное и военное время отвечает: за постоянную боевую и мобилизационную готовность вверенной ему воинской части (подразделения); за успешное выполнение боевых задач; за боевую подготовку, воспитание, воинскую дисциплину, морально-психологическое состояние подчиненного личного состава и безопасность военной службы; за внутренний порядок, состояние и сохранность вооружения, военной техники и другого военного имущества; за материальное, техническое, финансовое, бытовое обеспечение и медицинское обслуживание.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 16.05.2017) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

Общие обязанности командиров (начальников)

89. Вновь назначенные командиры воинских частей (кораблей), подразделений, начиная от командира роты (корабля 4 ранга, боевого катера) и выше, при приеме должности производят опрос военнослужащих воинской части (корабля), подразделения в целях выявления их обращений (предложений, заявлений или жалоб), последующего их изучения и принятия по ним решений (приложение N 6).

90. Срок приема и сдачи дел и должности командира полка и командира отдельного батальона (кораблей 1, 2 и 3 ранга) устанавливается не более 10 дней, заместителя командира полка по вооружению и заместителя командира полка по тылу - не более 20 дней, командира батальона и командира роты (корабля 4 ранга, боевого катера) - не более 5 дней, начальников служб - не более 15 дней. Другим должностным лицам срок приема и сдачи дел определяется старшим командиром (начальником).

Окончанием приема и сдачи дел и должности считается утверждение старшим командиром (начальником) соответствующего акта.

91. Командир воинской части производит прием и сдачу дел и должности лично в присутствии представителя старшего командира (начальника).

Для приема и сдачи дел и должности приказом старшего командира (начальника) назначается комиссия, которая проверяет общее состояние воинской части, отдельно наличие и состояние вооружения, военной техники, боеприпасов и их учет, а также отдельно войсковое и финансовое хозяйство воинской части и составляет акты.

В акте о приеме и сдаче дел и должности указываются: списочный и наличный состав воинской части; состояние боевой и мобилизационной готовности, боевой подготовки, учебно-материальной базы, воинской дисциплины, безопасности военной службы; морально-психологическое состояние личного состава.

В акте о приеме и сдаче вооружения, военной техники и боеприпасов указываются: количество вооружения, военной техники и боеприпасов, числящихся по документам, и их фактическое наличие; качественное и техническое состояние вооружения, военной техники и боеприпасов; условия их содержания и хранения.

В акте о приеме и сдаче войскового и финансового хозяйства указываются: квартирно-бытовые условия личного состава; наличие и состояние зданий, сооружений, инвентаря и оборудования; состояние территории военного городка; наличие и правильность использования земельных участков; наличие, состояние, законность расходования, учет и порядок хранения горючего, продовольствия, вещевого, технического и другого военного имущества как текущего довольствия, так и неприкосновенного запаса, а также денежных средств. К акту прилагаются документы на право пользования земельными участками.

Акты подписываются принимающим и сдающим командирами, а также членами комиссии и представляются на утверждение старшему командиру (начальнику).

92. Командир подразделения производит прием (сдачу) дел и должности лично на основании приказа по воинской части.

О приеме (сдаче) дел и должности командир подразделения докладывает письменно в порядке подчиненности командиру воинской части.

Принимающий должность вместе с докладом представляет акт о приеме подразделения, в котором указываются: списочный и наличный состав подразделения, состояние боевой готовности, боевой подготовки, воинской дисциплины, морально-психологическое состояние личного состава, наличие и состояние вооружения, военной техники и другого военного имущества, состояние жилищных и бытовых условий военнослужащих.

Акт составляется и подписывается принимающим и сдающим должность.

При приёме дел и должности, и составлении акта приёма (сдачи), принимающий и сдающий командир подразделения, их непосредственный командир (начальник) обязаны руководствоваться:

Уставами Внутренней службы ВС РФ, где в статье 89 указано: командир подразделения приём дел и должности производит лично на основании приказа по воинской части.

Приказом Министра Обороны Российской Федерации «об утверждении Руководства по войсковому (корабельному хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Пункт 244 Приказа Министра Обороны РФ № 222 – 2004 г.

Акт приема дел и должности, а также инвентаризационные ведомости подписываются лицами принимающим и сдающим дела и должность, а также лицами инвентаризационной комиссии. Кроме указанных должностных лиц, акты подписываются лицами, принявшими материальные средства на ответственное хранение.

Акты утверждаются:

при приеме дел и должности командиром и старшиной подразделения – старшим командиром.

На непосредственных начальников возлагается организация и качественное проведение приёма (сдачи) дел и должности подчинёнными должностными лицами.

Принимающий должность командира подразделения вместе с докладом представляет акт о приёме подразделения (приложение 1), в котором указывается:

списочный и наличный состав подразделения;

состояние боевой и мобилизационной готовности, боевой подготовки;

морально-психологическое состояние личного состава и состояние воинской дисциплины;

наличие и состояние вооружения, военной техники и других материальных средств;

состояние жилищных и бытовых условий военнослужащих;

выводы и предложения.

К акту прилагаются:

ведомость наличия и качественного состояния материальных средств по службам с указанием наличия, качественного состояния материальных средств по службам с указанием наличия, качественного состояния, излишков и недостач;

ведомость наличия и технического состояния автомобильной техники и ЗИП;

ведомость некомплектности автомобильной техники и ЗИП;

объяснение сдающего дела и должность о причинах образования недостач, излишков и наличие недостатков (не устранённые поломки, разукомплектованность и отсутствие какой-либо единицы техники, агрегатов и механизмов к ней) и недочётов в работе.

Объяснительная записка должна содержать следующие данные:

точная дата и время, когда произошла поломка, утрата, хищение и т.п.;

Какую задачу в то время выполняло подразделение?

Кто непосредственный виновник, исполнитель и его непосредственный командир (начальник)?

Кому и когда было доложено о происходящем?

Какое решение и какие меры были приняты по устранению поломок, восстановлению утраченного и похищенного.

План (календарный план) приёма дел и должности.

Решение об устранении в акте приёма (сдачи) должности недочётов должно быть принято вышестоящим командиром (начальником) не позднее десятидневного срока. В том случае, когда по результатам недостач ведётся административное расследование, решение о привлечении виновного к материальной ответственности должен быть принято не позднее месячного срока со дня окончания расследования. Лицо, сдающее должность, убывает к новому месту службы после утверждения акта приема (сдачи) должности старшим начальником.

После доклада о приёме должности новый командир подразделения официально вступает в командование подразделением.

Таким образом, ответственность в данном случае будет лежать на вышестоящем командире, допустивший к командованию подразделения не выполнив вышеуказанные требования.

Всего хорошего.