Нежилое помещение с неопломбированным счётчиком - как быть и кто несёт ответственность?

• г. Челябинск

Как быть в такой ситуации? При покупке нежилого помещения там уже был установлен счётчик холодной воды. Он не был опломбирован и у бывшего собственника не был заключён договор водоснабжения с водоканалом. Счётчик 2020 года выпуска, паспорт на него утерян. Покупатель заключил договор о водоснабжении и уже больше месяца не подаёт заявления на его опломбировку. В какой срок он должен был это сделать? Несёт ли какую то ответственность за это? Как должна рассчитываться в таком случае стоимость поставляем ой ему услуги?

Ответы на вопрос (2):

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. Считают по нормативу с повышающим коэф.

Добрый день.

Опломбировка прибора учета - процесс необязательный.

Необходимо ввести прибор учета в эксплуатацию.

До тех пор пор будут считать в разы больше.