Могу ли я ловить рыбу на общественной реке которую перегородили плотиной и запустили туда рыбу.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Можно ли осуществлять рыбалку на водоемах, взятых в аренду? Официальный ответ Росрыболовства

Вопрос на самом деле интересный и порой трактуется двумя заинтересованными сторонами (арендатор и простые рыбаки) абсолютно по-разному. Но есть энтузиасты, которые пытаются разобраться во всех мелочах и юридических тонкостях и отстоять свои права законными способами. Ведь ни для кого не секрет, что часто такие водоемы, взятые в аренду под аквакультуру (разведение рыбы), обносятся заборами и к ним обычному человеку просто не подойти!

Выложила очень интересный документ, а именно официальный ответ, полученный в Северо-Западном территориальном управлении Росрыболовства. Суть вопроса заключалась в том, какие права есть у обычных рыбаков и арендаторов озер и имеют ли они вообще право ограничивать доступ к таким водоемам.

Ведь статья 6 Водного Кодекса толком не могла прояснить данный вопрос и некоторые недобросовестные арендаторы этим пользовались! Хотя Вы и сами это, думаю, прекрасно знаете и сталкивались с подобным.

Именно на примере данного запроса, который писали активисты (к сожалению имен активистов я не знаю) по озеру Утконос в Приозерском районе Ленинградской области, которое огородил «под разведение» экс-депутат Вячеслав Лейбман (депутат фракции (депутатского объединения) "ЕДИНАЯ РОССИЯ") теперь мы знаем официальный ответ.

А если коротко, то:

"При использовании акватории водного объекта предпринимателем с целью разведения водных биоресурсов, граждане имеют право беспрепятственно осуществлять вылов рыбы, за исключение пород, разводимых предпринимателем, которые, в случае вылова, граждане обязаны возвратить в естественную среду обитания"

Отсюда следует, что ни один арендатор не может Вам запретить подходить к воде и ловить там рыбу. А ведь очень многие именно так и поступают, ограничивая подходы к воде, устанавливая заборы и афиши про запрет.

Не знаю, быть может такая информация кому-то из читателей будет полезна и они всегда смогут обратиться в свое территориальное управление Росрыболовства и попробовать отстоять право на свободную рыбалку на водоемах, взятых в аренду для разведения рыбы!