Продажа доли в квартире - Какую сделку можно оформить после введения запрета на микродоли в соответствии с новыми поправками к ЖК РФ?

• г. Москва

Имею долю в квартире. Хочу продать большую часть доли своему сособственнику. В результате продажи у меня останется маленькая доля (пропорционально 3 кв.м). Могу ли я оформить такую сделку, учитывая новые поправки к ЖК РФ касаемо запрета на микродоли, который вступил 1.09.2022?

Ответы на вопрос (3):

Росреестр откажет в регистрации сделки.

НЕТ, т.к. размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого из сособственников и определяемой пропорционально размеру доли каждого из сособственников, не может быть менее шести квадратных метров. Сделки, совершенные в нарушение указанных правил, являются ничтожными.

Нет, Елена, на данный момент уже не можете.