Муж 4 года на пенсии за выслугу лет МВД, имеет награды за 10,15,20 лет службы, может ли он оформить звание Ветеран труда

• г. Волжский

Муж 4 года на пенсии за выслугу лет МВД, имеет награды за 10,15,20 лет службы, может ли он оформить звание Ветеран труда, на какие документы ссылаться и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, зависит от региона.

Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ

"О ветеранах"

"Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федераци".