Как изменить кадастровую стоимость бани при ее наличии на частном земельном участке?
398₽ VIP

• г. Курск

Как изменить кадастровую стоимость?

Суть вопроса:

В собственности земельный участок в Курской области. ВРИ - для ведения личного подсобного хозяйства.

Есть дом. Назначение - жилое.

Наименование - частный жилой дом. Это основное.

Есть строение. Хоз. Постройка.

Назначение - нежилое.

Наименование-баня.

Площадь-88 кВ м.

Кадастровая стоимость 3879843 руб

1.

При оценке отнесли к группе 8-подгруппе 0830-бани общественные от 150 кв и до 1000 камер (до 100 человек), душевые и раздевалки, банные комплексы 1000 кВ м) на 100 человек) и более.

2.

При расчете пользовались справочником « Справочник оценщика»

ООО «КО-Инвестицию» для строительства в МОСКОВСКОЙ области. Книга - ОБЩЕСТВЕННЫЕ здания.

В формуле расчёта есть коэффициент-прибыль предпринимателя.

Все эти данные я получила по запросу из ЦГКО КО.

Это не общественное строение, это для личного пользования и площадь 88 кВ м.И я не предприниматель. И это Курская область.

Как я могу добиться переоценки сооружения? Согласно закону 120-Ф 3 ст 70, п. П. 18,19 я могу внести изменения. Будет ли это основанием для пересмотра кадастровой стоимости?

Должен ли кто-то утверждать ВРИ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Оьратиться в соответсвующий орган, не изменят - в суд. Процкедуру уточните у юрсита, если сами не справитесь Это работа всё же.

Здравствуйте, Ольга.

Нужно понимать, что при определении кадастровой стоимости объекта недвижимости специалист не исследует оцениваемый объект, пользуется усредненными показателями и стоимость определяет далекую от рыночных реалий, поэтому нюансы, указанные Вами в впоросы, конечно порождают вопросы к стоимостной величине, однако основным и главным основанием для признания кадастровой стоимости не соответствующей рыночной. По основаниям ст.22 Федерального закона "О государственной кадастровой оценке" от 03.07.2016 N 237-ФЗ будет определение рыночной цены, отличной от кадастровой.

7. Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии или в суде на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, определенной на дату, по состоянию на которую определена его кадастровая стоимость.

В этой связи, нужно обратиться к оценщику за составлением отчета и оспорить кадастровую стоимость в комиссии Росреестра.

Всего хорошего!

Уменьшение кадастровой стоимости (КС) – это снижение ее показателя до объективной рыночной цены объекта. Сделать это можно через региональную Комиссию при Росреестре, либо в судебном порядке. (Федеральный закон от 03.07.2016 N 237-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О государственной кадастровой оценке" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023-Статья 22. Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости)

Установление кадастровой стоимости государством не учитывает индивидуальные особенности объекта, поэтому ее показатель почти всегда завышен. От кадастровой стоимости всегда зависит размер налогов, арендной платы. Поэтому понизив этот показатель вы добьетесь существенной экономии на обязательных платежах.

Чтобы снизить кадастровую стоимость, нужно заказать экспертный отчет независимого оценщика в организации, состоящей в СРО.

Оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости существует только два: недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости; установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость. Под недостоверными сведениями обычно понимаются ошибки, допущенные при проведении оценки, в том числе неправильное определение характеристик объекта недвижимости, повлиявшее на кадастровую стоимость. Верховный суд РФ в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. № 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости" указывал, что допущенное при проведении кадастровой оценки искажение данных об объекте оценки включает следующие обстоятельства: неправильное указание сведений в перечне объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке; неправильное определение оценщиком условий, влияющих на стоимость объекта недвижимости, в том числе: местоположение объекта оценки; его целевое назначение; разрешенное использование земельного участка; аварийное состояние объекта; нахождение объекта в границах санитарно-защитных зон и других зон с особыми условиями использования территории; иные условия; неправильное применение данных при расчете кадастровой стоимости; неиспользование сведений об аварийном состоянии объекта оценки.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Изменить кадастровую стоимость можно через региональную Комиссию или в судебном порядке. Чтобы снизить кадастровую стоимость, нужно заказать экспертный отчет независимого оценщика в организации, состоящей в СРО. Также целесообразно воспользоваться услугами специалистов в сфере кадастра и права, чтобы отстоять свои интересы в Комиссии и суде.

Федеральным законом № 218-ФЗ”О государственной регистрации недвижимости”;

Федеральным законом № 135-ФЗ “Об оценочной деятельности в РФ”;

Федеральным законом № 237-ФЗ “О государственной кадастровой оценке”

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Изменить кадастровую стоимость объекта вы можете оспорив решение в комиссии или направив заявление в суд.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 237-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О государственной кадастровой оценке" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 22. Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости

7. Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии или в суде на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, определенной на дату, по состоянию на которую определена его кадастровая стоимость.

К заявлению в суд вы должны приложить следующие документы:

1) выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

2) копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости, если заявление об оспаривании подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

3) отчет об оценке рыночной стоимости, составленный на бумажном носителе и на электронном носителе в форме электронного документа.