Получил штраф за авто друга - кто должен его оплатить?

• г. Симферополь

Передал своё авто другу. Тот имеет права был трезвый. Его остановила ДПС. Оказался пьяный. Был суд лишили прав + штраф 30000. Сейчас у меня в приложении на моём авто висит неоплаченный штраф в 30 тыс.

Вопрос: могут ли с меня потребовать оплатить этот штраф?

Ответы на вопрос (4):

Лишили прав и наложили штраф в отношении вашего друга. С вас требовать не вправе.

Не вправе требовать от вас.

Здравствуйте, не вправе. Вам необходимо обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности с приложением доказательств того, что Вы не находились под управлением.

Вам нужно сходить к мировому судье Вашего судебного участка, и узнать, не наказывали ли Вас. Не на машине штраф висит, а на Вас, так как сотрудники ГИБДД вполне могли составить на Вас протокол на лишение прав со штрафом 30 000 руб. за передачу управления автомобилем лицу в состоянии алкогольного опьянения, и направить его мировому судье на рассмотрение.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

. Мировой судья - вполне мог лишить Вас прав на срок от полутора до двух лет без Вашего участия в заседаниях суда, и Вы теперь не имеет права управлять автомобилем до тех пор, пока не явитесь в ГИБДД, где сдадите права, и отбудете срок наказания, назначенный судом, в качестве пешехода (пассажира). У меня в практике был такой случай, когда водитель узнал о том, что его лишили на два года прав, и назначили штраф по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ только через год после суда. Он узнал об этом только тогда, когда на Госуслугах высветился неоплаченный штраф 30 000 руб. Я обжаловал это постановление мирового судьи, и его отменили. Будут вопросы, обращайтесь.