Приватизация коммунальной квартиры - конфликт с собственниками нежилого помещения

• г. Санкт-Петербург

Я, работаю дворником более 20-ти лет, живем в коммунальной квартире и в начале 90-х присоеденила колясочную дома к нашей коммунальной квартире, сечас я хочу приватезировать квартиру у меня есть разрешение от местной администрации на присоединение и план перепланировки требуется согласие собственнико, а они настаивают на том что нежилое помещение относится им и нужно заплатить деньги куда-то в жилищное агентство. Существует ли какая то статья или какое-то постановление регулирующее такое требование.

Ответы на вопрос (2):

Колясочная - это общее помещение многоквартирного дома, относящееся к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ собственников помещений.

Поэтому, отчуждение ТАКОГО помещения (то есть, уменьшение общего имущества) в собственность иного лица, увы, требует 100% согласия ВСЕХ собственников помещений в данном многоквартирном доме. См. ст. 36 ЖК РФ!

Требование о выкупе помещения бывшей колясочной законное. Выкуп будет производится по рыночной цене.

Ваш стаж работы дворником, правового значения в данном вопросе - не имеет.