Вопрос о северном стаже при переводе на 0,75 ставки на крайнем севере

• г. Красноярск

У меня такой вопрос. На работе меня перевели на 0,75 ставки. Работаю в районе который приравнивается к крайнему северу. Будет ли мне идти северный стаж. Работодатель говорить нет.

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время работа при неполном рабочем дне включается в общий стаж, но не учитывается в северном стаже при назначении досрочной пенсии (п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516). При этом под полным рабочим днем понимается выполнение работы не менее 80% рабочего времени (п. 5 Разъяснения Минтруда России от 22 мая 1996 г. № 5).