Обязанности родителей и ученика при обучении за границей по законодательству РФ
597₽ VIP

• г. Самара

Какие обязанности ложатся на родителей согласно федеральному закону об образовании, если ребёнок переехал в другую страну и посещает там школу? Обязан ли он быть прикреплён к российской школе и сдавать аттестацию?

Ответы на вопрос (8):

События в стране развиваются так быстро, что необходимость уехать может возникнуть внезапно. Решать вопрос со школой наверняка будет некогда. Но непонятно, как обучать детей после переезда и как быть со школой в России. В статье расскажем, как уладить вопрос со школой при релокации и поделимся советами по обучению ребенка, пока вы в отъезде.

Как уладить вопрос со школой

Если вы уже переехали или только собираетесь это сделать, можете перевести ребёнка на семейную форму обучения. Так ребенок сможет учиться дома, а аттестацию пройти дистанционно или очно в конце года. По закону перейти на семейное образование можно в любой момент — не нужно ждать, когда закончится учебный год.

Шаг 1 — уведомите о смене формы обучения. Напишите заявление о переходе на семейное обучение в Департамент или Управление образования по фактическому месту проживания. Можно подать лично, по электронной почте или отправить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о получении.

Образец заявления на смену формы образования / Фото mfc-spb.ru

Шаг 2 — оформите отчисление из школы. Напишите заявление на имя директора. Заберите личное дело ребенка и другие документы из школы. Если вы уже уехали, отправить заявление об отчислении можете сканом или фото по электронной почте. Документы ученика могут забрать родственники, по договорённости с администрацией школы или по доверенности.

Образец заявления об отчислении ребёнка из школы / Фото vk.com

Шаг 3 — договоритесь со школой об аттестации. Чтобы ребенок не остался на второй год, нужно сдать итоговую аттестацию. Это можно сделать в вашей школе, если есть такая возможность, или в любой другой. Подайте заявление на имя директора о прикреплении и согласуйте с администрацией школы график и формат аттестаций.

Образец заявления на прикрепление к школе для аттестации / Фото digital-academy.ru

Если решите вернуться в Россию, сможете перейти на обычную форму образования также по заявлению.

Как помочь ребенку не забыть школьную программу за время релокации

Если не планируете устраивать ребенка в местную школу или хотите в скором времени вернуться в Россию и продолжить учебу, нужно поддерживать знания ребенка. Воспользуйтесь несколькими советами.

Читайте с ребенком книги из школьной программы. Это поможет не отстать от программы, улучшит технику чтения и увеличит словарный запас ребенка. Обсуждайте вместе и анализируйте прочитанное: сюжет, действия героев, скрытые смыслы и метафоры — так ребенку будет не трудно вернуться в учебный процесс в школе. Заведите читательский дневник, в котором ребенок сможет записывать свои выводы о прочитанном. Это поможет лучше понять произведения и научит формулировать свои мысли письменно.

Читательский дневник может пригодиться при подготовка к ЕГЭ по литературе, ребенку не придется снова читать произведения, а достаточно будет просто посмотреть свои записи / Фото medium.com

Практикуйте иностранный язык. Можно общаться с местными — так ребенок сможет потренировать аудирование и разговорные навыки. Будет полезно смотреть мультфильмы и фильмы на иностранном языке в местном кинотеатре или онлайн. Так ребёнок не только не забудет школьную программу по иностранному языку, но и подтянет знания.

Предложите старшекласснику написать пробный экзамен. Если ребенку предстоит сдавать ОГЭ или ЕГЭ, полезно будет потренироваться в спокойной домашней обстановке. Найдите в интернете тренировочные тесты и отрепетируйте процесс. Это поможет оценить текущий уровень знаний и подготовки. А когда придет время настоящего экзамена, школьник будет меньше нервничать, потому что будет примерно представлять, что его ждет.

Используйте образовательные приложения и аудиоподкасты. Они помогут получить новые знания, потренировать логику, память и другие способности. Для тренировки памяти, внимания и мышления подойдет приложение Викиум. Повторить знания по школьным предметам можно в приложении Castle Quiz. Послушать интересные подкасты об устройстве телескопа, динозаврах, Древнем Египте, «Гарри Поттере» и даже My Little Pony можно в детском приложении «Гусьгусь». Старшеклассникам мы рекомендуем подкаст по подготовке к ЕГЭ — «Голову не забыл».

А для родителей Тетрика записывает собственный подкаст, в котором наши методисты вместе с экспертами разбирают сложные темы и делятся советами по воспитанию и обучению детей

Запишите ребенка в онлайн-школу. Онлайн-обучение поможет дисциплинировать ученика, структурировать пройденный в школе материал, освежить знания по школьной программе или пройти дополнительные курсы по предметам, которые ребёнку нужно подтянуть.