Мой муж по категории В, работает слесарем в ЖКХ, могут ли его призвать по мобилизации или по здоровью?

• г. Оренбург

Мой муж по категории В, работает слесарем в ЖКХ, могут ли его призвать по мобилизации или по здоровью?

Ответы на вопрос (4):

Кому дают отсрочку по закону

Понятие «отсрочка от военной службы» — на самом деле, довольно сложное, потому что критерии различаются для срочной службы (то есть в мирное время) и для мобилизации.

Т.к. сейчас в России проходит частичная мобилизация, то будем говорить именно об этом варианте.

В статье 18 закона о мобилизации четко прописаны категории граждан, которые могут получить отсрочку от призыва до шести месяцев.

Полностью мы их приводили здесь.

Значение имеют как социальные факторы (многодетные отцы несовершеннолетних детей, например), так и медицинские: отсрочку можно получить по состоянию здоровья.

Правда, по истечении отсрочки придется снова пройти врачебную комиссию, которая определит, не изменилось ли ваше состояние здоровья.

Право на отсрочку от призыва по мобилизации может изменить президент РФ (п.9 ст.4 31-ФЗ). В его указе о мобилизации прописан пункт 9, который дает сейчас такую отсрочку россиянам, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса (на период работы в них). Кроме того, указом 24 сентября Путин предоставил отсрочку и студентам — но только очной и очно-заочной формы обучения. И только тем, кто получает «вышку» или образование в техникуме впервые.

Причем тут категории годности

Призываемые по мобилизации, согласно указу президента, «имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту».

При призыве значение имеет категория годности к военной службе: ее присваивают всем, кто проходит медицинскую комиссию.

Всего категорий годности пять, и они определяются в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Категории такие:

А — годен к военной службе;

Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В — ограниченно годен к военной службе;

Г — временно не годен к военной службе;

Д — не годен к военной службе.

Узнать категорию можно в военном билете.

Призыву на военную службу совершенно точно подлежат категории А и Б. Призывать на службу категорию В при мобилизации не запрещено. Категории Г и Д призыву не подлежат.

Но Г — это категория «временно не годен», поэтому по истечении отсрочки придется проходить медицинскую комиссию снова.

А айтишники и ОПК?

Работники ОПК сейчас имеют право на отсрочку от мобилизации, то есть бронь, пока они являются сотрудниками предприятий ОПК.

— Граждане, забронированные установленным порядком за организациями, получают право на отсрочку в соответствии с пунктом 1 статьи 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» — заявил представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский.

Цимлянский прав, в законе действительно есть такая статья, этот же пункт, как мы выше писали, есть и в указе президента. О каком установленном порядке речь?

Чтобы сотрудник получил бронь, предприятие, на котором он работает, должно быть в реестре организаций ОПК, который ведет Минпромторг России. Для этого в Минпромторг надо подать необходимые документы.

Список таких документов можно найти в пункте 1.6.1. Административного регламента исполнения Министерством промышленности и торговли Российской Федерации государственной функции по ведению сводного реестра организаций оборонно-промышленного комплекса, утвержденного приказом Минпромторга России от 10 августа 2009 г. № 721. Еще больше о бронировании сотрудников мы расскажем на экстренном вебинаре 28 сентября: записаться можно здесь.

23 сентября представители Минпромторга, Минцифры и ЦБ начали говорить об аналогичной брони (отсрочке) для сотрудников некоторых других отраслей. Например, IT, связи, ключевых направлений банков. Важно знать, что на данный момент официальных документов по этому поводу еще не принято. Но они должны появиться буквально на днях.

Могут, он подпадает под воинскую повинность в военное время. Оснований для освобождения судя по вашему вопросу у него нет, ЖКХ таковым не является.

По состоянию здоровья могут, категория В в военное время и в условиях мобилизации подлежит призыву.

Не должны, но призовут. В мирное время кат. В не должны призывать.

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.