Ребенку через неделю исполнится 18 а автомобиль ему покупать завтра на кого составлять дкп?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. На ребенка.

В 2023 году несовершеннолетний ребёнок может беспрепятственно купить б/у или новый автомобиль, став его собственником.

Но самостоятельно подписывать договор купли-продажи подросток может лишь с 14 лет. Если он младше, сделку заключают законные представители ребёнка – родители, опекуны или попечители.

Но в любом случае, при покупке автомобиля несовершеннолетнему требуется согласие одного из родителей. Документ составляется в свободной письменной форме.

Согласие не нужно лишь в одном случае – если у ребёнка есть доход и он тратит свои деньги на приобретение машины.

Зарегистрировать автомобиль в ГИБДД можно на подростка, если тому исполнилось 16 лет. В остальных случаях машина ставится на учёт на кого-то из родителей или опекунов.

А вот со страховкой есть 2 варианта: либо ОСАГО оформляет сам юный собственник (старше 14 лет и с согласия родителей), либо это делает кто-то из взрослых – он и будет страхователем. В обоих случаях придётся вписать в ОСАГО хотя бы одного из водителей (если полис ограниченный). При этом сам несовершеннолетний ребёнок не может выступать допущенным до управления лицом по причине отсутствия в/у.

Как только подростку-собственнику исполнится 16 лет, оформленная на его родителей машина автоматически снимается с учёта в ГАИ. Отныне автомобиль можно переоформить только на самого ребёнка.

Штрафы с камер и транспортный налог приходят собственнику машины. То, что владельцем является не достигший 18-летия – значения не имеет. Административная ответственность в РФ наступает с 16 лет, а налоговые обязательства с момента рождения.