Обязан ли работник получать материальную помощь в случае смерти близкого родственника - права и обязанности.
199₽ VIP

• г. Севастополь

Согласно коллективного договора рабтнику положена материальная помощь в случае смерти близкого родственника. Вправе ли он ее не получать (не приносить необходимые документы и не подавать завление). Может ли работадатель обязать его это сделать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Мэри! Вправе. Это ведь его право получить мат. помощь согласно колл. Договору (ст.40 Трудового кодекса РФ). А следовательно обязать его представлять документы и заявление не имеют права. Более того, т.к. выплата носит заявительный характер, то при отсутствии заявления нет и необходимости представлять документы к нему. Все просто.

Здравствуйте, Мэри!

Никто не может его обязать это сделать.

Потому что это право работника, а не обязанность.

Более того, такое право связано с написанием заявления и с предоставлением определенных документов. В частности свидетельства о смерти, документов о родстве.

Т.е. тут получается так, что даже если его что-то попытаются обязать и впихнуть деньги, то если он не предоставит документы, то никаких выплат не будет.

Т.к. работодателю ведь тоже надо чтобы с точки зрения налогов все было нормально. Т.е.чтобы у него расходы были документально обоснованы и подтвреждены.

Ст. ст. 57, 129, 135, 191 ТК РФ.

В данном случае идёт про право,, а не обязанность работодателя предоставлять работнику матпомощь.

Также и у работника нет обязанности предоставлять документы.

- см. ст. 8, 40, 57 ТК РФ.

Добрый вечер, Мэри.

Смотрите есть разграничения в понятие "право" и "обязанность"

1)В данном случае стоит право работника, подать заявление мат помощи или нет.

Никто его обязать не может в любом случае!

2)работодатель не имеет право его обязать, так как данный характер носит заявительниц момент и без заявления работника, ничего не будет.

Если работодатель принуждает, это повод обращение в прокуратуру!

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

ст. 40, 57 ТК РФ!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мэри, здравствуйте.

Конечно работник вправе не получать денежную сумму в связи со смертью члена семьи.

Работодатель в коллективом договоре согласно статьи 8 ТК РФ, лишь предусмотрел возможность этой выплаты.

Важно понимать, что

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения
.

_____

Заставить работотника получить денежную сумму не вправе работодатель.

______

С уважением, Дарья Алексеевна.