Получение разрешения на покушение комнаты в коммуналке без письменного отказа соседей - правда или миф?

• г. Саратов

Покушаем комнату в коммуналке, в комнате один собственник. Нам сказали что в этом случае отказ письменный от соседей не нужен. Верно ли это? А по общей кухне.

Доля будет 112/1000

Ответы на вопрос (10):

Необходимо письменно уведомить соседа о продаже и цене, чтобы обеспечить ему возможность преимущественной покупки, ст. 250 ГК РФ.

Отказ не является обязательным, достаточно доказательства уведомления и отсутствие ответа в течение 30 дней.

Если покупаете долю в праве собственности, то согласие соседей обязательно.

Коммунальная квартира находится в общей долевой собственности, поэтому необходимо оформить письменный отказ других собственников, так как у них есть преимущественное право покупки. А кухня это место общего пользования и разделу не подлежит.

Даже если нет общей долевой собственности, то в соответствии с частью 6 статьи 42 Жилищного кодекса РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Письменный отказ от собственников других комнат не обязателен, но уведомить их о продаже нужно обязательно.

А риелтор утверждает, что он сам только узнал в нотариус что комната в собственности и купле продажа может быть без согласия и показал свидетельство...

Если вы покупаете комнату в виде доли квартиры, то необходимо обязательно предложить соседям выкупить ее. Ст. 250 ГК РФ и купить ее только после их отказа.

Без этого ваша сделка будет незаконной.

Риэлтер вас вводит в заблуждение.

Здравствуйте, Оля!

Отказ действительно не нужен, однако у продавца должно быть доказательство того, что остальным сособственникам коммунальной квартиры было предложено выкупить указанную комнату за предложенную Вам цену за месяц до совершения сделки с Вами.

В соответствии с п. 2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Как мы поняли комната в собственности, а не в доле. Так как быть? Уточнить этот момент в мфц во время купли продажи?

В любом случае соседи имеют преимущественное право.

Комната в коммунальной квартире всегда находится в арифметической доле от площади всей квартиры и соседи имеют преимущественное право покупки

Странно как люди смотрят в рот риэлтерам, не выясняя у них всех деталей сделки за свои

же кровные деньги.