Броня от мобилизации

• г. Калуга

Есть бронь от мобилизации (Форма №4) на год. Распространяется ли на военные сборы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Андрей, ознакомьтесь с этим:

- Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы.

- Призыву по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от такого призыва (п. 2 ст. 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (далее – Закон № 31-ФЗ).

- Отсрочка Указе Президента от 21.09.2022 N 647 и разъяснениях Минобороны.

Согласно им, к военным действиям не будут привлекаться сотрудники,

работающие в: компаниях оборонно-промышленного комплекса;

аккредитованных ИТ-компаниях, занимающихся разработкой, внедрением и эксплуатацией решений в сфере информационных технологий и поддержанием информационной инфраструктуры;

российских операторах связи и обеспечивающие функционирование соответствующей инфраструктуры:

центров обработки данных, сетевых сооружений, линий и средств;

системообразующих зарегистрированных компаниях радио-и телевещания и СМИ;

компаниях, которые обеспечивают стабильность инфраструктуры финансового рынка и российской платежной системы, наличное денежное обращение и управление банковской ликвидностью.

- Приказ Минцифры России от 26.09.2022 N 712 "О рекомендованном перечне приоритетных специальностей и направлений подготовки высшего образования для обеспечения основных потребностей аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и операторов связи в квалифицированных кадрах".

От военных сборов освобождаются в том числе граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время (п. "а" ч.2 ст.55 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе")