Можно ли обжаловать решение судьи об отказе в принятии искового заявления из-за неуведомления всех собственников?

• г. Долгопрудный

Сегодня по телефону узнала что мне отказано в принятии искового заявления по причине, судья считает что я не уведомила всех собственников нашего дома о том, что я подаю в суд исковое заявление о признании документов по ОСС недействительными. Но я предоставила суду уведомление подписанное собственниками, конечно не всеми, этого сделать не реально, дополнительно уведомила что по почтовым ящикам было разложено такое уведомление и на информационной доске в каждом подъезде висит такое уведомление и также подписаны акты собственниками что уведомления действительно размещены на информационной доске в каждом подъезде. Скажите можно ли обжаловать такое решение судьи?

Ответы на вопрос (6):

Да, можно. Подавайте частную жалобу.

Это не решение, это определение. Вам его должны для начала прислать. А потом уже будете думать обжаловать или нет.

Добрый вечер. Да, у Вас есть право обжаловать отказ в принятии иска.

Подавайте часнтую жалобу Если нужна поомщь обратитесь к любому юристу в личку.

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Вам нужен юрист. Напишите в личном сообщении любому юристу. Как правильно здесь Вам ответили, нужно получить определение суда и смотреть основания.

Судья правильно поступила в данном случае, поэтому обжаловать действие не получится.

Всего Скорее ваше заявление было оставлено без движения.

Здравствуйте, Ирина. ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Частную жалобу вы конечно подать можете. Но во - первых, не факт что суд встанет на вашу сторону. А во - вторых, гораздо быстрее будет до известить остальных собственников под роспись. Тех кого не возможно лично известить, направить извещение заказным письмом. И предоставить квитанции судье или заново подать иск, в зависимости от определения, которое вынес судья первой инстанции.