Можно ли обжаловать решение судьи об отказе в принятии искового заявления из-за неуведомления всех собственников?

• г. Долгопрудный

Сегодня по телефону узнала что мне отказано в принятии искового заявления по причине, судья считает что я не уведомила всех собственников нашего дома о том, что я подаю в суд исковое заявление о признании документов по ОСС недействительными. Но я предоставила суду уведомление подписанное собственниками, конечно не всеми, этого сделать не реально, дополнительно уведомила что по почтовым ящикам было разложено такое уведомление и на информационной доске в каждом подъезде висит такое уведомление и также подписаны акты собственниками что уведомления действительно размещены на информационной доске в каждом подъезде. Скажите можно ли обжаловать такое решение судьи?

Ответы на вопрос (6):

Да, можно. Подавайте частную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Это не решение, это определение. Вам его должны для начала прислать. А потом уже будете думать обжаловать или нет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Да, у Вас есть право обжаловать отказ в принятии иска.

Подавайте часнтую жалобу Если нужна поомщь обратитесь к любому юристу в личку.

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужен юрист. Напишите в личном сообщении любому юристу. Как правильно здесь Вам ответили, нужно получить определение суда и смотреть основания.

Спросить
Пожаловаться

Судья правильно поступила в данном случае, поэтому обжаловать действие не получится.

Всего Скорее ваше заявление было оставлено без движения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина. ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Частную жалобу вы конечно подать можете. Но во - первых, не факт что суд встанет на вашу сторону. А во - вторых, гораздо быстрее будет до известить остальных собственников под роспись. Тех кого не возможно лично известить, направить извещение заказным письмом. И предоставить квитанции судье или заново подать иск, в зависимости от определения, которое вынес судья первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, может ли судья отказать в принятии повторного искового заявления на взыскание алиментов на основании пункта 2 части 1 статьи 134 ГПК (есть определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска) и если может, то что делать в этом случае?

При отправке по почте искового заявления в Мировой суд на взыскание алиментов письмо было возвращено с пометкой: "Возвращено по причине отказа в получении адресатом". Какие должны быть дальнейшие действия? Как обжаловать отказ в принятии искового заявления, если нет решения суда?

Приказом директора ООО «Весна» Петрова О. П. была уволена. Свое увольнение Петрова обжаловала в комиссию по трудовым спорам.

Получив решение об отказе в удовлетворении жалобы, Петрова обратилась в суд с иском о признании решения комиссии и увольнения незаконными и восстановлении на работе. Определением судьи в принятии искового заявления отказано по причине того, что ранее Петрова сама определила подведомственность дела, отдав предпочтение комиссии по трудовом спорам, тем самым реализовала свое право на обжалование.

Законно ли определение об отказе в принятии искового заявления?

Ответ мотивируйте.

В подольский городской суд Московской области поступило исковое заявление от Подольского райпотребсоюза с требованием о возмещении вреда, причинённого преступлением, с гражданина Жуковского, проживавшего до назначения наказания в г.Подольск.

Судья отказал в принятии искового заявления, предложив обратиться в суд по месту отбывния Жуковским наказания.

Правильный ли действия судьи?

2).

ФОКИНА, проживающая в г.Дятьково Брянской области, обратилась в Дятьковский городской суд с иском к Гоголеву, проживающему в Ветковском районе Белгородской области, об установлении отцовства и взыскании алиментов. В судебном заседании истина заявила ходатайства о передаче дела может быстрее и правильнее рассмотрено в Дятьковском городском суде, т.е. по месту жительства истицы и свидетелей, отказал в принятии заявления и направил дело в Верховный Суд РФ для решения вопроса о месте его рассмотрения.

Каким должно быть определение Верховного Суда РФ по данному делу?

Получено определение о принятии искового заявления и подготовке дела к гражданскому производству. Никаких документов более не приложено. Обязательно ли до этого должно быть обращение к мировым судьям с целью вынесения судебного приказа и должны ли мы до этого получить исковое заявление от истца?

Подал иск к санаторию. Санаторий в интернете указал предоставляемые лечебные услуги, в т.ч. "грязелечение" и "душ Шарко" На эти процедуры купил утёвки и прибыл санатоирий в г. Петродворец. Выяснилось, что рекламированных услуг санаторий не выполняет. Деньги вернуть отказался, Т.к. доказательств об обмане у меня не было, я скажу нет, а ответчик скажет есть, пришлось остаться и принимать навязанные мне другие процедуры. В санатории было неудовлетворительное водоснабжение, водопроводная вода густо ржавая. Я заболеваю, Медицинские документы подтверждающие заболевания имеются. Делаю видеоролики и фотоснимки неудовлеворительного водоснабжения. Предьявляю претензию санаторию. Претензия игнорируется. По приезде домой подаю исковое заявление к санаторию на 100% возмещение затрат и за моральный вред. Прилагаю доказательства интернет мошенничества санатория. Приходят письма от прокуратуры г. Петродворца и Роспотребнадзора по г. Петродворец, подтверждающие факт обмана санаторием о предоставляемых услугах и подтверждающие факт нарушения санитарных норм водоснабжения, за что санаторий оштрафован. При принятии искового заявления судья задал вопрос, а почему я сразу не уехал, а пользовался другими услугами санатория? Да потому, что на руках были обратные билеты из Питера, доказательств обмана не мог представить. Вместо оздоровления за свои деньги я получил от ответчика заболевание и он ввёл меня в заблуждение об имеющихся услугах, которых я не получил, из-за чего я купил путёвки, что было обещано ответчиком. Мой вопрос: я неуверенно чувствую свою позицию на вопрос судьи, зачем я пользовался предлагаемыми услугами ответчика и претендую на 100% возмещение, а не на частичное?

Отказал суд в принятии искового заявления об обжаловании постановления гибдд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли повторно оплачивать госпошлину (1 500 руб.) при обжаловании определения Свердловского районного суда г. Перми, в Пермском краевом суде? Определение выдано об отказе в принятии искового заявления об отмене решения третейского суда.

27 апреля мировой судья вынес определение об отказе в принятии искового заявления. 13 мая я подала частную жалобу на данное определение, 18 мая судья вынес новое определение в котором было отказано в удовлетворении заявления о восстановлении срока на подачу частной жалобы. 25 мая я подала частную жалобу на определение мирового судьи от 18 мая и лишь 16 июня моя частная жалоба на определение мирового от 18 мая направленно в холмский городской суд. Какой срок отведен в моей ситуации для расмотрения двух моих частных жалоб?

Мать-пенсионер подает исковое заявление о компенсации моральн вреда связанного со смертью дочери при дтп. Суд отказывает в принятии по месту жительства истца по подсудности. В силу закона считаю что произошла потеря кормильца. Законно ли определение суда об отказе в принятии искового заявления.

Можно узнать процедуру возврата оплаченной госпошлины в суд первой инстанции. 15.01.18 г. Суд вынес определение об отказе в принятии искового заявления руководствуюсь ст.135, 224-225 ГПК РФ.

Как мне вернуть госпошлину? Спасибо.

Какие документы нужны прилагать к частной жалобе в суд при отказе в принятии искового заявления, сколько копий если я вызывала в суд двух ответчиков.

Может ли мне отказать судья в принятии искового заявления для изменения размера алиментов с 1/4 на твердую в размере 1/2 прожиточного минимума и индексации его по РФ, если у меня родился второй и я в браке за другим.

, о том же предмете и по тем же основаниям..." Можно ли избежать отказа сменив один из трёх факторов?

Если был подан иск и выяснилось, что права истца не нарушены, суд вправе отказать в принятии искового заявления? На каком основании суд вообще выносит определение?

Как сформулировать текст жалобы на определение об отказе в принятии искового заявления.

Иск от физ лица к юр лицу. Однако суд посчитал что дело относится по подсудности к Арбитражу. Хотя пострадало имущество физ лица, затраты понесло физ лицо. (здание которое пострадало, находится в аренде у другой организации, но все восстановительные работы осуществлял собстевенник (физ лицо)

какой суд писать в "шапке"-районный или городской (cуд. коллегия по гражд. Делам)?

Мой вопрос-Может обжаловаться апелляционное определение Мосгорсуда - отказ в принятии искового заявления по частной жалобе на определение Районного суда г. Москвы на отказ в принятии искового заявления к рассмотрению. Если можно, то в какие сроки и в какой суд?

В марте 2013 г. в результате ДТП мне был нанесён мат. ущерб. Должник выплачивать долг не торопится. В январе 2015 г. подал заявление об индексации присужденных судом сумм (по ст.208 ГПК РФ) в тот суд (районный), который принял решение о взыскании мат. ущерба. Суд заявление рассмотрел и принял определение в мою пользу, полностью удовлетворив мои требования. Затем я подаю уже в мировой суд по месту жительства должника исковое заявление о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в рамках ст.395 ГК РФ.Судья мир. суда возвращает материалы с определением об отказе в принятии искового заявления (в фабуле определения сворачивает всё к ст.208 ГПК РФ и указывает (дословно): По общему правилу взыскание процентов за пользование чужими ден. средствами применяется в отношении гражданско-правовых денежных обязательств (позиция КС РФ,ВС РФ,ВАС РФ). После этого я обращаюсь в апеляционном порядке в районный суд, и судья мне заявляет (документы я ущё не получил, заседание было 03.6.2015 г), что если я уже обратился в суд по индексации, то по ст.395 ГК РФ я обращаться не имею права, или обращайся по его месту регистрации (за 200 км от моего города). Прав ли судья районного суда и мир. судья, который дал отказ в принятии искового заявления, и могу ли я вновь подать в тот-же мир. суд это-же исковое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение