Беру ипотеку в сбере, созаемщик чужой человек, можно ему через некоторое время выйти из созаемщика?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (4):

Можно с согласия банка.

Добрый вечер

Прекращение его договора возможно, только с согласия залогодержателя (при наличии у вас достаточного дохода) или при исполнении вами обязательств.

Здравствуйте, Татьяна!

Юридически можно, если на это согласится банк. Однако практически следует учитывать, что выход созаёмщика из кредитного договора означает определенный риск не возврата кредитных средств. И когда конкретное лицо (лица), которое будет рассматривать и принимать решение по заявлению и документам, связанным с выходом созаёмщика, ему будет проще отказать в этом, чем брать на себя непонятные непредсказуемые риски.

Нет, нужно будет согласие банка, а банк такое согласие не даст. И вообще, рискованно чужого человека в созаемщики брать.