Каковы сроки дознания и что делать, если они не соблюдаются - возможность обращения в прокуратуру на бездействие сотрудников ГиБДД

• г. Пермь

Нужна очень срочно Ваша помощь.

Вопрос такой: сколько может длится срок дознания? Есть ли какие-то определённые сроки?

Просто уже 3 месяца не могут поставить виновника = второй водитель так и не был ни на одном дознании.

Есть ли повод уже обращаться в прокуратуру на бездействие сотрудников ГиБДД?

Заранее благодарны за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Оксана Андреевна! Есть сроки

Согласно УПК РФ -

Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.

(часть третья в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

3.1. Приостановленное дознание может быть возобновлено на основании постановления прокурора либо начальника подразделения дознания в случаях, предусмотренных статьей 211 настоящего Кодекса.

(часть третья.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

4. В необходимых случаях, в том числе связанных с производством судебной экспертизы, срок дознания, предусмотренный частью третьей настоящей статьи, может быть продлен прокурорами района, города, приравненным к ним военным прокурором и их заместителями до 6 месяцев.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

5. В исключительных случаях, связанных с исполнением запроса о правовой помощи, направленного в порядке, предусмотренном статьей 453 настоящего Кодекса, срок дознания может быть продлен прокурором субъекта Российской Федерации и приравненным к нему военным прокурором до 12 месяцев.

(часть пятая введена Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

6. Возобновление приостановленного дознания либо продление срока дознания по уголовным делам, находящимся в производстве следователя Следственного комитета Российской Федерации, осуществляется соответствующим руководителем следственного органа Следственного комитета Российской Федерации в порядке, установленном частями третьей - пятой настоящей статьи.

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить: ответ пришёл по уголовному кодексу. А по административному всё так же (по срокам)?