К кому перейдет квартира умершей без завещания сестры?

• г. Санкт-Петербург

У мужа умерла сестра ни детей не мужа у нее нет, с ней проживает младший ее и мужа брат, но он там не прописан, на кого перейдет ее квартира, завещания нет.

Ответы на вопрос (3):

Брат является наследником второй очереди.

Здравствуйте, если нет завещания то наследниками в отсутствии второй очереди являются братья т.е. ваш муж и младший брат. Они будут делить квартиру поровну при вступлении в наследство.

Вы не сообщаете о том живы ли родители умершей. Если родителей нет в живых, то наследуют в равных долях братья, которые являются наследниками второй очереди.

Г

К РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.