Как должны мне оплатить сверхурочные часы по графику Н/Д/Н отсып. Выход.. норма часов 168 ч а у меня 188 ч..?

• г. Каменногорск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.