Как получить ЭПТС для авто из Украины, растаможенного по льготе в РФ?

• г. Тула

Ввезен авто из Украины, растаможен по льготе в соответствии с п.6 Б приложения 3 Решения 107 от 20.12.17

Для постановки авто на учёт в РФ необходимо в частности получить ЭПТС. ВОПРОС как получить ЭПТС, таможня этим давно не занимается, частники требуют для оформления ЭПТС сначала оформить СБКТС (цена 60 тыс.. руб), , без этого никак. Хотя СБКТС судя по всему не нужен при переселение гражданина в РФ.

Как самому оформить ЭПТС?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с пунктом 6 статьи 256, пунктом 11 статьи 260, пунктами 2, 3, 6 и 8 статьи 266 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Совет Евразийской экономической комиссии решил:

Установить, что:

а) стоимостные, весовые и (или) количественные нормы, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин, налогов, определяются согласно приложению N 1;

б) единые ставки таможенных пошлин, налогов, а также категории товаров для личного пользования, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, взимаемые в виде совокупного таможенного платежа, определяются согласно приложению N 2;

в) случаи и условия ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов определяются по перечню согласно приложению N 3;

г) бывшие в употреблении товары для личного пользования, которые могут ввозиться в установленном количестве иностранными физическими лицами на период своего пребывания на таможенной территории Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин, налогов независимо от стоимости и (или) веса таких товаров, определяются по перечню согласно приложению N 4;

д) случаи осуществления таможенного декларирования товаров для личного пользования лицом, действующим от имени и по поручению декларанта и не являющимся таможенным представителем, определяются по перечню согласно приложению N 5;

е) категории товаров, не относящихся к товарам для личного пользования, определяются по перечню согласно приложению N 6;

ж) в отношении категорий товаров для личного пользования, указанных в пунктах 1 - 4 приложения N 1 к настоящему Решению, законодательством государства - члена Евразийского экономического союза (далее соответственно - государство-член, Союз) могут устанавливаться более жесткие, чем предусмотренные приложением N 1 к настоящему Решению, стоимостные, весовые и (или) количественные нормы, в пределах которых такие товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Союза без уплаты таможенных пошлин, налогов;

з) установленные законодательством государства-члена более жесткие, чем предусмотренные приложением N 1 к настоящему Решению, стоимостные, весовые и (или) количественные нормы, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Союза без уплаты таможенных пошлин, налогов, применяются при выпуске товаров для личного пользования в свободное обращение в государстве-члене, законодательством которого установлены такие нормы;

и) в части превышения установленных законодательством государства-члена более жестких, чем предусмотренные приложением N 1 к настоящему Решению, стоимостных, весовых и (или) количественных норм, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Союза без уплаты таможенных пошлин, налогов, применяются единые ставки таможенных пошлин, налогов, указанные в пунктах 1 - 4 приложения N 2 к настоящему Решению;

к) исключен. - Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 19.08.2022 N 123.

Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 года.