Право на универсальное пособие при пенсионном доходе отца и отсутствии дохода у матери - возможен ли положительный ответ от фонда?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос заключается в следующем: Будел ли у нас право на получение универсального пособие на ребёнка если папа ребенка пенсионер и доход пенсия, а мама в настоящее время не имеет дохода, но есть возможность оформить я самозанятой. Будет ли положительный ответ от фонда или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обязательное условие - оба родителя должны работать или иметь уважительные причины не работать. Папа пенсионер - хорошо. Если Мама не работала без причин последние 12 месяцев могут отказать. Плюс считается вся недвижимость и суммы всех выплат за последние 12 месяцев. Пробуйте, вдруг получится.

Здравствуйте. Сегодня неработающий родитель, хотя и не является застрахованным лицом на случай временной нетрудоспособности и материнства, вправе получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пока его назначает ПФР. Размер пособия с февраля 2022 – от 7677,81 руб. до 15 355,62 руб.

С 2023 года у неработающего родителя новорожденного также появится право на новое единое пособие при соблюдении необходимых условий по среднедушевому доходу, имущественному цензу и т.д. Но пока ребенку еще нет 1,5 лет, его родитель (или иное лицо, отвечающее за уход) должен будет выбрать одно пособие, которое он хочет получать: либо по уходу за ребенком, либо единое (пп. "б" п. 7 ст. 1 Закона от 21.11.2022 N 455-ФЗ, ст. 13 Закона N 81-ФЗ в ред., действ. С 01.01.2023).