Что делать, если золото отправили на переплавку из-за просрочки в ломбарде всего на 2 дня?

• г. Москва

У меня такой же вопрос, как задавала девушка: Я сдала золото в ломбард и просрочила оплпту процентов и льготный период и мне сказали что золото отправили на переплавку что можно сделать? Просрочка на 2 дня всего.

Ответы на вопрос (2):

Не плохое объяснение.

Согласно Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ «О ломбардах»

Статья 10. Льготный срок по договору займа

1. Если заем не был погашен заемщиком в срок, установленный договором займа, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь в течение льготного месячного срока.

2. Днем начала течения льготного месячного срока считается день, следующий за днем возврата займа, указанным в залоговом билете.

3. В течение льготного месячного срока и далее вплоть до дня реализации заложенной вещи ломбард не вправе увеличивать процентную ставку по займу, предусмотренную договором займа, ухудшать условия хранения заложенной вещи, а также взимать плату за ее хранение.

То есть, если имущество еще не реализовано фактически, Вы вправе его вернуть, погасив долг. Требуйте от ломбарда подтверждающие документы по реализации.