Работающая беременная в школе - должны ли ее освободить от выходных рабочих дней?

• г. Санкт-Петербург

Должны ли меняосвободить от выходных рабочих дней?

Здравствуйте, работаю по совместителю в школе, на вахте 2 через 2, с 15 до 21, но если рабочии дни выпадают на выходные, то работаем с 7 до 21 (итого 14 ч). Сейчас мне дали справку на лёгкий по беременности, там указанно, что работать не больше 8 часов и на выходных тоже нельзя. М.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 254 ТК дает сотруднице право претендовать на уменьшение норм выработки, перевод на рабочее место с более благоприятными условиями, ограждение от опасных и вредных производственных факторов и сокращение рабочего дня при беременности по медицинским показаниям. Ст. 93 ТК определяет порядок сокращения смены с учетом производственной ситуации и пожеланий сотрудников. Соответственно вы имеете право перейти на сокращенный рабочий день и в дальнейшем на декрет в связи с беременностью.