Как развестись с женой и разделить совместное имущество - через загс или суд?

• г. Долгопрудный

Я собираюсь развестись с женой. Детей нет. Имеется совместное имущество, разделить которое договорились поровну. Могут ли нас развести в загсе при подаче заявления только мной? Или нужно обращаться в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Денис. Увы, придется обращаться в суд в указанной Вами ситуации. Как предусмотрено ст. 19 СК РФ, расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Аналогичные требования содержатся в ст. 31 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

ЗАГС расторгает брак только если без детей и по соглашению сторон.