Нужно ли официально отказываться от гражданства Республики Казахстан, если получила гражданство США?

• г. Нью-Йорк

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Милана! В Вашем случае уместна процедура "утрата гражданства".

Закон Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года № 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан» гласит:

Статья 21. Утрата гражданства.

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

5) если лицо приобрело гражданство другого государства;

На сайте Генерального Консульства РК в США можно ознакомиться с порядком предоставления услуги: www.gov.kz