Бывший тесть увез внучку - что делать и как вернуть ребенка?

• г. Москва

Бывший тесть украл ребенка.

Внучка живет со мной, моя дочь не работает, спит до обеда, с ребенком не занимается. Внучке 8 лет. Живем с ней вместе несколько лет, дочь живёт отдельно. И вот я иду в школу за внучкой, а ее забрал родной отец и увез в другой город! Все бы ничего, но за 8 лет он ни разу не принимал участия в ее жизни, она его даже не видела никогда! Моя дочь подавала на алименты, ему их присудили, но она не пустила исполнительный лист в ход. Поэтому алименты он не платил. Я позвонила ему, спросила зачем он это делает?! А он сказал, что не знал что внучка живёт со мной, и что место проживания ребенка не установлено судом, а значит она может жить и с ним. Подал иск об установлении места жительства с ним. Разговаривала с внучкой, сказала что все хорошо, ее никто не обижает. Что делать? Можно ли как-то забрать ребенка обратно? Или все что он сделал законно?

Ответы на вопрос (4):

Конечно действия отца законны, логичны. Это его обязанность воспитывать ребенка. Вы не являетесь опекуном. Нет оснований назначить вас опекуном, поскольку ребенок под присмотром родителя.

Возражать в суде против установления места жительства с ним, заявить встречный иск, но Ваша дочь должна принять в этом более активное участие, в частности все документы должны быть от ее имени, как от матери.

С точки зрения закона, отец имеет полное право забрать ребенка, так как он законный опекун.

Вы не сможете, только дочери встречный иск нужно будет подать.