Какой загранпаспорт иметь, если подали документы на новый, а старый еще действителен?

• г. Екатеринбург

Подала документы на загран нового образца, на руках загран старого образца с неистекшим сроком. Должны ли старый аннулировать? Мне сказали, если заграна два, то оба должны быть нового образца, а в законе написано, что именно второй должен быть нового. В чем правда?)

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Уважаемая Оксана,

В каких случаях аннулируют загранпаспорт:

У вас истек срок действия загранпаспорта

Когда вы меняете загранпаспорт старого образца с неистекшим сроком

действия на новый загранпаспорт старого образца.

Когда вы сменили фамилию и получаете при этом загранпаспорт.

Ваш действующий загранпаспорт не аннулируют только в том случае, если Вы заказываете изготовление загранпаспорта нового образца в дополнение к имеющемуся загранпаспорту. Тут неважно, какого именного образца у Вас имеется загранпаспорт. Чтобы получить второй загранпаспорт нужно лишь поставить галочку в анкете, что Вы заказываете загранпаспорт в дополнение к имеющемуся.

cutvideo.ru

Оксана, добрый день! Вы имеете право на два паспорта, но один должен быть старого образца, второй - нового, можно пользоваться двумя паспортами до истечения их срока действия.